Інтереси

стиль жизни

Йога — это намного больше, - президент Украинской федерации йоги

Йога — это намного больше, - президент Украинской федерации йоги
Андрей Сафронов, президент Украинской федерации йоги

Я оцениваю развитие йоги в Украине в целом как благоприятное. Да и отношение к йоге в обществе стало более зрелым. Мы уходим от ситуации 90‑х годов, когда йога ассоциировалась с экзотической религиозностью, странностью и маргинальностью.

Стало также понятно, что йога — это не вид фитнеса или физкультуры с восточным колоритом. После падения «железного занавеса», когда стали возможны контакты с живыми традициями, выросло немало ярких, самобытных и, главное, квалифицированных преподавателей йоги. И сейчас, общаясь с индийскими или европейскими коллегами, я вижу определенно — наш уровень не ниже.

Радует также, что наметилась тенденция научного подхода к йоге среди людей, ее практикующих и преподающих. И надо сказать — это чисто наш феномен. На Западе, как и на Востоке, преподавание йоги так называемыми йогатичерами (очень не люблю это слово — от него веет холодом и бездуховностью) существует само по себе, а изучение ее в сугубо академической среде — само по себе.

При этом отголоски 90‑х все же остаются: на бренде «йога» спекулируют, смешивая ее с физкультурой и преподавая в фитнес-клубах c «позанятийной оплатой». Пришел, потянулся — и вроде как йогой позанимался.

В результате люди, которые попадают на такие «занятия», как минимум озадачиваются, а то и разочаровываются. Интуитивно ведь понятно — что‑то не то… И действительно, не то. Йога — это сложная система работы со своим организмом, которой надо учиться основательно, под руководством опытных преподавателей.

Если говорить о критериях, которым должен соответствовать преподаватель йоги, то это, во‑первых, высокий уровень культуры и хорошее образование. Йога — система, затрагивающая и телесность, и здоровье, и психологию, и философию.

Поэтому преподавать йогу, не имея хорошей общекультурной базы, — нонсенс. Среди наших требований к инструктору — наличие как минимум двух высших образований, одно из которых должно быть в сфере психологии, медицины или физической культуры.

Во-вторых, преподаватель должен пройти обучение йоге на протяжении нескольких лет, в частности, стажироваться в различных школах Индии — это дает широту восприятия и понимание нюансов традиции. В-третьих, он должен обладать достаточно глубокими познаниями в области медицины. Этим критериям соответствуют далеко не все преподаватели украинских школ йоги.

При поиске преподавателя обратите внимание на то, сколько времени он практикует йогу самостоятельно. Такой опыт должен составлять не менее 4‑5 лет — и это самый минимум! Причем практики именно йоги, а не гимнастики, акробатики или пилатеса. Ну и, собственно, никто не отменял критерия взаимной симпатии. Если человек тебе неприятен, ты не хочешь быть на него похожим — вряд ли ваше взаимодействие будет эффективным.

Не следует также забывать о главном: йога — это духовная традиция. Поэтому важен и момент духовного «узнавания», когда между учеником и учителем зарождается более глубокая эмоциональная и духовная связь. Еще раз подчеркиваю: йогу нельзя сводить до уровня обычной физической культуры или правильного питания. Йога — это намного больше.

К сожалению, встречаются в Украине «школы», предлагающие возможность обучения инструкторству за месяц на «ускоренных» курсах. Но это не является полноценным обучением. Просто невозможно разобраться в йоге за месяц, а тем более научиться грамотно ее преподавать. Этот фактор тоже необходимо учитывать при выборе инструктора йоги.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама