Думки

евроинтеграция

Черный год для олигархов

Вчерашнее фиаско, которым закончилась попытка принять последние «евроинтеграционные» законы, дало всем четко понять, что ассоциация Украины с ЕС вовсе не свершившийся факт. Договор в Вильнюсе может и не быть подписан. Причина этого — очевидное охлаждение интереса к евроинтеграции со стороны украинских властей.

Конспирологических теорий на тему, почему власть вдруг перестала выполнять требования ЕС, достаточно. Однако, как это нередко бывает, обнародованная публично версия может оказаться правдой. Договор с ЕС слишком дорого обойдется стране, признал вчера премьер Николай Азаров.

Украина не сможет безболезненно пережить сворачивание экономического сотрудничества с Россией, поскольку не имеет источников компенсации своих потерь. Европа же, по словам премьера, не хочет платить нашей стране за остановленные заводы и фабрики.

«Мы не имеем права допустить, чтобы закрывались предприятия, чтобы наши люди оставались без зарплат и пенсий», — пояснил Азаров.

Фактически украинская власть прямо заявила, что не готова ждать десятилетие, пока подписанные документы начнут приносить дивиденды в виде экономического роста. Причина этого — на поверхности. Выборы не за горами, а большинству избирателей куда важнее иметь возможность элементарно выжить сейчас, чем малопонятный «европейский выбор» в будущем.

Что будет означать для страны провал вильнюсского саммита? Прежде всего речь идет о существенных имиджевых потерях для власти. В финансовом плане ситуация вряд ли значительно изменится. Россия если и пойдет, то на непринципиальные уступки. Вероятность получения кредита МВФ также останется примерно на нынешнем уровне. Решающее слово там — давать или не давать деньги — не за ЕС, а за США.

Что будет означать европейское фиаско для украинского бизнеса? В целом ничего хорошего. Несложно предположить, что в условиях отсутствия внешней помощи именно ему придется наполнять сложный бюджет следующего года, отягощенный предвыборными обещаниями. Причем особо задуматься о будущем стоит тем, кто ранее не утруждал себя социальными обязательствами, — украинским олигархам.

После кризисной пятилетки они фактически единственные в стране, кто еще обладает достаточными средствами для выполнения программ президента. Именно им, судя по всему, и придется заплатить за «покращення» для пенсионеров и бюджетников. Механизмов заставить их сделать это у власти достаточно.

Это и закон о трансфертном ценообразовании, и любовно выпестованные за последние годы фискальная и финансовая системы. А политической воли, судя по тому, как смело на Банковой вертят рулем государственной машины, нынешней власти не занимать.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Maxim Romanishyn 14 ноября 2013, 23:06

Ну, да. Пессимистический сценарий, но, как показывает практика, в нашей стране все может быть.

0
Вася Іванов 14 ноября 2013, 09:27

надіюсь хоч язик, котрим ти дупи лижеш не шершавий

-6
реклама
реклама