Бізнес

ритейл

Обувная сеть «Монарх», в прошлом вторая по величине в Украине, закрывается

Обувная сеть «Монарх», в прошлом вторая по величине в Украине, закрывается
Вскоре покупатели не смогут приобрести обувь в сети «Монарх»
Фото: Константин Мельницкий

Российские бизнесмены разочаровались в украинском обувном рынке. Одна из крупнейших обувных сетей — «Монарх» — уходит из Украины, сообщили «Капиталу» два бывших сотрудника сети и один девелопер — владелец торгового центра, в котором находился магазин «Монарх». «На прошлой неделе офис компании по ул. Ивана Кудри был закрыт, а работники уволены», — говорит бывший топ-менеджер сети. Он добавляет, что ритейлер сейчас активно распродает остатки и может закрыть все торговые точки уже до конца текущего года. «Весенние коллекции обуви так и не были заказаны», — подчеркнул собеседник издания.

Представитель основного акционера — российского фонда прямых инвестиций United Capital Partners Иван Марюха от комментариев отказался, а в самом фонде на запрос издания не ответили.

Магазины продолжают закрывать

«Монарх» без предупреждения закрыл магазин в торгово-развлекательном центре «Любава» в Черкассах, рассказывает коммерческий директор компании «Будхаус Групп» (владеет «Любавой») Максим Гаврюшин. «Сотрудники сети просто не вышли на работу. С тех пор с ними нет связи», — уточнил он. Девелопер опечатал помещение и перенес торговое оборудование и продукцию «Монарха» на склад. Ритейлер не погасил долги за аренду помещения за несколько месяцев, добавил Гаврюшин. «Точно так же закрылись магазины в Харькове и Львове», — уверяет бывший сотрудник сети. По его словам, «Монарх» отказался от торговой точки в центре Киева — на Крещатике, а до конца месяца намерен закрыть еще два магазина в столичных торговых центрах Promenada, расположенных в районах Лукьяновки и Окружной дороги. Получить комментарий совладельца центров Игоря Баленко «Капиталу» вчера не удалось. «С 1 декабря магазин сети «Монарх» закрывается в торгово-развлекательном центре «Аврора», — сообщил «Капиталу» Олег Салмин, совладелец девелоперской компании «XXI Век», которой принадлежит этот объект.

Место займут конкуренты

Стратегия собственников «Монарха» менялась в текущем году несколько раз. Как ранее писал «Капитал», в начале 2013 г. ритейлер намеревался оптимизировать бизнес, закрыв 25 наименее рентабельных из более 80 торговых точек. Компания «Монарх Ритейл Украина» (владеет сетью «Монарх») также отказалась от развития по франчайзингу сети Steve Madden, насчитывавшей пять объектов в Киеве и регионах.

Около 90 магазинов насчитывала сеть «Монарх» в начале этого года

Но летом этого года стратегия изменилась. От руководства сетью отказался миноритарный акционер Владислав Нечай, который передал управление российскому менеджменту. Причины своего ухода он не называет. По информации бывшего сотрудника сети, менеджер не согласился с политикой мажоритарного акционера — United Capital Partners — закрывать торговые точки.

Сеть не смогла заказать коллекции вовремя, поскольку у нее не хватило средств (производитель получает предоплату 50 % от стоимости товара), а также квалифицированных кадров, уверен бывший топ-менеджер сети. «Без новых коллекций ритейлер обречен», — указал он.

В состав акционеров «Монарх Ритейл Украина» United Capital Partners вошел в 2011 г., купив 36 % компании. В 2012 г. его доля выросла практически до 80 %.

От ухода «Монарха» выиграют его конкуренты — российские сети Centro и Kari, работающие в низком ценовом сегменте, считают эксперты. «Часть клиентов «Монарха» может перейти в наши магазины», — говорит генеральный директор обувной сети с российскими корнями Kari Максим Мазитов. По его словам, в октябре продажи обуви в их торговых точках выросли на 70 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Я сравниваю объемы реализации в тех же магазинах, которые работали в прошлом году», — обратил внимание он, добавив, что с учетом новых торговых точек объем вырос еще больше. Kari планирует увеличить сеть вчетверо — до 200 обувных магазинов по всей стране, резюмировал собеседник.

Завантаження...
Комментарии (16)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Наталья Скворцова
Наталья Скворцова 23 марта 2015, 14:52

Проработала 7 лет в Монархе, в Москве, пока не подвинули .Вот и справедливость восторжествовала, очень рада ихнему банкротству.

0
Наталья Скворцова
Наталья Скворцова 23 марта 2015, 14:50

ддддддд

0
Владислав Днепр 01 декабря 2013, 22:59

Сказать что я со всеми согласен - НЕТ! Я работал в этой сети больше года. (точнее в сети брендовых магазинов STEVE MADDEN, которую тоже держал Монрах Ритейл Украина). Что могу сказать-саму обувь Монарх тоже не люблю и качество последние несколько лет , как и модели, оставляли желать лучшего! Но бывали и неплохие модели, которые хорошо носились. На счёт ценовой политики - цены НЕ ЗАВЫШЕНЫ! главными конкурентами сети были "Miraton" , в котором качество и брендовость обуви вообще сомнительное, "Antonio Biaggi"- вообще не понимаю за что люди отдают ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!! ни качества ни бренда!!!! и Интертоп со своими , в большинстве случаев, подделками под бренды (качество хоть ничего, но цены заоблочно завышены, даже дороже фирменных магазинов, к примеру ECCO и GEOX). В сравнении с ними (к примеру на зимнюю обувь) в Монархе цены были практически в 2 раза ниже!!! и были представлены качественные бренды , такие как Naturalaizer(американский бренд, производитель обуви только из натуральных материалов!) сам ношу и безумно доволен! Сама сеть монарх просуществовала в Украине 20 лет (это НЕ МАЛО!) и занимала всё же свою нишу, имела своих постоянных покупателей! Минусы были такие - качество в последнее время действительно страдало, многие управляющие и департамент сети недобросовестные люди, как я назвал их - змеиное логово! Моя же сеть STEVE MADDEN , которую развивали "МОНАРХОВЦЫ" была ОЧЕНЬ успешная! Департамент наш был ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, следили за модными тенденциями, отношение к покупателям и к работникам было превосходное. Приятно было работать! Очень нравился главный офис, работали действительно профессионалы, самодурства не было! Сама марка и обувь STEVE MADDEN в соотношении качество-цена-бренд-внешний вид , как я считаю, и думаю многие согласяться, ПРЕВОСХОДНАЯ!!!! никакой миратон, интертоп, биджи, карвари и рядом не стояли! главный конкурент этой сети была сеть 'Walker'. Сеть быстро развивалась и действительно была БОЛЬШИМ конкурентом многих украинских сетей!!! Так вот, ЗАГУБИЛИ россияне всё! уж в более детальные подробности вдаваться не буду, повторюсь, ЗАГУБИЛИ!!! И последняя (летняя) коллекция обуви "монарх" была так же не плохой, тем более в ценовой категории от 200-900 грн. и это без скидок. Сколько сейчас летней обуви средней ценой в 450 грн????!!!!
В заключении хочу сказать, что обидно, когда закрываються большие сети по своей глупости! могли развиваться и занимать лидирующие позиции в Украине. А закрылись вообще по глупому, с такими долгами! кто то всё равно за всё это должен отвечать.
Что касается наполнения обувного и вещевого рынка в Украине и ценовой политики - ЭТО ВООБЩЕ ПЕЧАЛЬНО! Товары ужасных неизвестных производителей, не имеющие имени, сомнительного качества, стоимостью не ниже 1000 грн!!! ДА НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ ТАКОГО НЕТ!!! А CENTRO - это просто ужас! Как можно покупать эту обувь, а ещё и носить!!! удобства никакого!!! УБЕЙ СЕ НОГИ за 300 грн!!!)))) Ещё дело в покупателях - наш народ ВЕДЁТЬСЯ НА РАЗВОД!!! чем больше им рассказать, тем больше будут покупать! Я вообще не онимаю как люди ведутся на Биаджи и Карвари за эти деньги!!!! И безумно смешно, когда купив непонятную обувь покупатели друг другу хвастаются, что купили "крутую" обувь - карвари (к примеру)!!! особенно девушки, с таким видом как будто "ZILLI" или "PRADA" приобрели!!! Пока наши покупатели разводятся, наш рынок и будет наполнен некачественными и дешёвыми товарами, которые торговые сети выдают за "великие" бренды, выставляя их по излишне завышенным ценам!!! В связи с этим и процветают интернет-магазины!!
Уважаемые ***! будьте внимательны при покупке обуви! старайтесь выбирать вещи по соотношению цены, качества, удобства и марки (настоящей марки!!!). Всем хороших покупок и хорошего настроения!

0

Справа не в тому що закривається, а як закривається! Всіх працівників магазинів "попросили" написати заяви на звільнення за угодою сторін. А якщо не напишуть, то невідомо чи побачуть свої трудові, так як офіс не працює, говорити нема з ким. Інших підстав для звільнення не приводять. Фактично викидають на вулицю, в т.ч. вагітних жінок та інших, яких звільнити не мають права!

1
Constantine Kon 20 ноября 2013, 05:03

Одни из самых любимых моих мокасин были куплены в Монархе. Лет десять назад. До сих пор ношу - правда, начали расползаться.

0
Svatoclav Smireniy 19 ноября 2013, 16:46

Сколько украинских обувных фабрик стоит без работы. А московские посредники тут продают китайскую дрянь. Московская Центро например продают обувь из искуственных материалов с ядовитым запахом , способным вызвать раковые заболевания , а ведь обувь должна иметь санитарное заключение. Покупайте обувь запарожской фабрики, она не уступает монарховской.

17
Catherine Eran 19 ноября 2013, 15:22

Я покупала в Монархе некоторую обувь несколько лет назад. Да они сейчас выглядят старенькими при носке практически каждый день. Но нигде не порвались и до сих пор такие же удобные как и тогда когда я их покупала. Жалею что не купила тогда две пары одинаковых. А что Centro предлагает хорошую обувь, что ли?

8
Владислав Грабовский 19 ноября 2013, 11:31

Ой и посольство свое заберите они тоже в Украине разочаровались! Вперед к братьям чеченцам!Счастья Вам!)))))

10
ded babaniyaz 19 ноября 2013, 11:25

Даже если качество обуви Монарха и его ценовая политика - желают лучшего. Уход серьезной сети с Украинского рынка ни к чему хорошему не приведет. покупать или нет ту или иную продукцию - наше право как покупателя. При этом, в любом случае большее количество серьезных игроков на рынке выгодно конечному ***. Подводя итог: место пустовать не будет. Ушли этих, уйдут следующих и оставшиеся нас будут иметь с особым цинизмом... Уже сейчас сравните стоимость женских сапог и кожаной куртки...

9
Alexuc Kiev 19 ноября 2013, 11:23

Я как-то покупал это монарховское дерьмо, туфли быстро стали протекать! Я уже не пишу о ценах, они явно завышены! Так что удачи вам, впаривайте вашу туфтовую обувь в Африке!

13
Андрей Иванов 19 ноября 2013, 11:10

Согласен с предыдущими ораторами. Обувь из монарха -дерьмо. Дело не в цене. Качество-никудышнее: неудобная, грубо сработаная. Один раз купил - больше ни ногой. Скатертью дорога! Досвидос!

22
Анатолий Романец 19 ноября 2013, 10:53

Мужчина 60 лет, без живота, крупного сложения, размер обуви ( наш) 47
Я регулярно захожу в магазины "Монарх" ( ст. метро "Арсенальная" подз. пер )
Я ни разу ничего там не покупал:
1) - крайне редко бывает мой размер ;
2) - если бывает, то цена заоблачная, товар лежит до конца сезона,
потом продают за пол цены (предыдущей);
3) - как правило обувь не для нашего климата, слышком нежная, рассчитана
на один сезон
Так что если уходят, то мужчины моего сложения ничего не потеряют.

14
Игорь Абрамов 19 ноября 2013, 10:47

ФАКТИЧЕСКИ ОНИ ОБАНКРОТИЛИСЬ !!!!

9
ЕVgeniy Svoy
ЕVgeniy Svoy 19 ноября 2013, 10:29

Хорошо что свалили с этого рынка хоть теперь фуфла этого не будет в Украине !

21
Ольга Аршинова 19 ноября 2013, 10:27

Это были магазины куда редко кто возвращался за второй парой, потому что от таких цен ждали лучшего качества.
Поэтому в обуви Монарх разочаровались покупатели, прежде всего, а затем уже бизнесмены в украинском рынке...

32
Сергей Сиховский 19 ноября 2013, 10:21

Российские бизнесмены разочаровались в украинском обувном рынке. А я давно разочаровался в обуви от "Монарх". Обувь на один сезон, в лучшем случае. И цена намного выше качества. Думаю я не один такой.

53
реклама
реклама