Авто

часы

Шведский дуализм1

Шведский дуализм1

Halda вводит в мир часового искусства новое понятие — «часы гоночного пилота». Ее модель Race Pilot позволяет не только вычислять скорость и динамические перегрузки, но и предоставляет информацию обо всех главных гоночных трассах мира. Вечером же обладатель часов, сменив комбинезон на костюм, легким движением руки превратит электронные часы в хронограф с калибром от Zenith.

Нередко, когда часовая мануфактура объявляет о том, что новая модель «разработана в сотрудничестве с автогонщиками и прошла экстремальные тесты на трассах», то выдает желаемое за действительное. Но шведская марка Halda, основанная мастером Хеннингом Хамарлундом еще в 1887 году, в гонках действительно издавна. Только заговорите об этом с нынешним главой марки Микаэлем Сандстрёмом — и уже через несколько минут он будет с удовольствием демонстрировать вам коллекцию своих гоночных раритетов, часть из которых оснащалась приборами с логотипом Halda. Сегодня шведский бренд не только имеет свою команду в гонках суперкаров, но и поддерживает соотечественников буквально везде: от всемирной «Формулы-1» до австралийского чемпионата SuperV8. Кстати, среди гонщиков — не только профессиональные пилоты, но и такие амбассадоры стиля, как британец Хью Грант.

Шведы скромничают, называя свою новую модель просто часами. На самом деле это, как спел бы Ноггано, полноценный «компьютер мини персональный». В них собрано множество ноу-хау, ранее доступных разве что специализированным компьютерам. Судите сами: Race Pilot способен отсекать время прохождения круга и обрабатывать полученную информацию так же, как это делает официальная измерительная аппаратура FIA во время этапов «Формулы-1». То есть модуль фиксирует промежуточный результат, среднюю скорость и время прохождения круга с точностью до 1 / 100 секунды. Еще одна сервисная программа по первому требованию готова поделиться знаниями о 150 наиболее популярных трассах мира. В ее архиве буквально все — от протяженности автодромов различных конфигураций до рекордов прохождения круга на каждом из них.

Механический модуль символизирует связь с традициями 130‑летней марки, электронный — победу технологий будущего. О реалиях настоящего напоминает только натуральный каучуковый ремешок

После каждой успешной гонки пилот отправляется на подиум и поливает всех призовым брютом, а вечером отправляется на устраиваемый в честь призеров банкет. Чтобы не смущать дам сочетанием вечернего туалета и электронных часов, легким движением руки он может превратить свои Halda Race Pilot в хронограф. Шведский подход к оформлению корпуса и браслета это позволяет — достаточно просто сменить аналоговый модуль на механический. Автоматический калибр специально для этой модели разработал Zenith: он оснащен 50‑часовым индикатором запаса хода с частотой баланса калибра 28 800 полуколебаний в час. И электронный, и механический модули покоятся в 45‑миллиметровых титановых водонепроницаемых капсулах с DLC-покрытием и крышками из сапфирового стекла. Лицевое стекло — с антибликовым покрытием, тыльное — еще и с увеличительным эффектом.

Механическая составляющая часов — не только символический поклон богатому часовому прошлому шведского бренда, но и возможность поэкспериментировать с более динамичным дизайном. Так, циферблат состоит из 29 компонентов и украшен женевским клеймом (Côtes de Genève) и гравировками в стиле Clous de Paris, Colimaçonnage и Perlage. Все четыре стрелки хронографа покрыты люминесцентной эмалью Superluminova.

Часы доступны в трех цветах: серебристом Silver Geneva, зачерненном Black Luminova и оружейном оттенке серого Gun. Цена — от €9800.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама