Політика

расследования

Князев: Из 88 тыс. админпротоколов за пьяное вождение суды рассмотрели только половину

14410
Князев: Из 88 тыс. админпротоколов за пьяное вождение суды рассмотрели только половину

По статистике Нацполиции, из 88 тыс. административных протоколов, составленных в этом году за пьяное вождение, суды рассмотрели только половину. Об этом рассказал руководитель Нацполиции Украины Сергей Князев на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина».

«Из 88 тыс. админпротоколов по ст. 130 (Управление в нетрезвом состоянии) с начала года, то есть на сегодняшний день, мы составили 88 тыс. протоколов. Только половина из них рассмотрена судами. А если посмотреть конечный результат, наложение штрафов и их уплату, то это мизер по отношению к тому, сколько было обнаружено правонарушений», — заявил Князев.

Глава Нацполиции выразил надежду на реальное привлечение виновных к ответственности, по его словам, это станет возможно после реформирования.

«Я думаю, мы очень скоро введем те проекты, законодательные акты, реализуем по возможности, контроль за движением транспорта и превышением скорости, что является, пожалуй, основной причиной ДТП, которые приводят к смерти», — заявил Князев.

Ранее сообщалось о том, что в Харькове автомобиль «Лексус» под управлением женщины-водителя 1997 года рождения, проезжая на запрещающий сигнал светофора, на большой скорости врезался в автомобиль «Фольксваген-Туарег». От полученного удара автомобиль «Лексус» выбросило на тротуар улицы Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов. Водители обоих автомобилей остались живы, их повезли на освидетельствование на предмет наличия алкогольного или наркотического опьянения. В результате ДТП погибли 5 человек, еще 6 госпитализированы.

20 октября Киевский районный суд Харькова должен избрать девушке меру пресечения, а также решить вопрос об аресте ее имущества, как того требует обвинение, проинформировало местное издание NewsRoom.

По словам начальника Харьковской областной полиции Олега Беха, девушка, которая была за рулем «Лексуса», четыре раза привлекалась к админответственности за нарушение правил дорожного движения по ч.ч. 1, 3 ст.122 Кодекса Украины об административных правонарушениях в 2016 году и дважды — с начала этого года. Меру пресечения предполагаемой виновнице ДТП изберут завтра, 20 октября.

Харьковская прокуратура объявила подозрение 20-летней Алене Зайцевой, которая находилась за рулем Lexus.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама