Фінанси

законотворчество

Гарантии ФГВФЛ хотят распространить на зависшие платежи

18334
Гарантии ФГВФЛ хотят распространить на зависшие платежи

Гарантии Фонда гарантирования вкладов физлиц хотят распространить на зависшие платежи. С такой инициативой выступил внефракционный депутат Сергей Мищенко.

Предложено внести изменения в закон «О системе гарантирования вкладов физлиц», чтобы «средства физлиц (в том числе физлиц-предпринимателей), которые не являются связанными с банком лицами, платежи которых или на имя которых заблокированы» гарантированно выплачивались в случае ликвидации банка.

«Если установлено, что платеж не был проведен не по вине плательщика, организация выполнения такого требования переходит в Фонд в порядке, установленном для гарантий по вкладу, и возмещается в полном объеме», — говорится в законопроекте № 7212.

Сейчас платежи населения, зависшие на момент признания банка неплатежеспособным, выплачиваются в шестой очереди, и если денег от продажи имущества и активов банка недостаточно, то все невозвращенные платежи считаются погашенными. Автор документа предлагает: если ликвидация банка завершается, а денег на 6-ю очередь не хватило, то ФГВФЛ за счет свои средств выплачивает все зависшие и невыплаченные платежи физлиц.

«Принятие законопроекта обусловлено необходимостью защиты добросовестных пользователей банковских услуг (в том числе физических лиц-предпринимателей), которые, заплатили в кассу соответствующего банка за покупку квартиры, коммунальные или другие платежи, а вследствие неплатежеспособности банка и его дальнейшей ликвидации платежи не были перечислены», — утверждает автор законопроекта.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама