Політика

судебные дела

Саакашвили получил документы о лишении его гражданства и намерен обратиться в суд

20795
Саакашвили получил документы о лишении его гражданства и намерен обратиться в суд

Бывший президент Грузии, экс-глава партии Одесской областной государственной администрации и лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили заявил, что получил от администрации президента документы о лишении гражданства. Данное решение он намерен обжаловать в суде. Об этом он сообщил журналистам в среду, 25 октября, возле здания миграционной службы, передает «Интерфакс-Украина».

«Я иду в суд сегодня или завтра. Наконец-то мы получили документы от администрации президента по гражданству. И мы будем обжаловать лишение меня гражданства», — сообщил он.

Напомним, что в июле текущего года президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства, в частности не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

2 сентября Генпрокуратура Украины начала проводить проверку запроса Грузии об экстрадиции Саакашвили. Запрос был получен ведомством 5 сентября от Главной прокуратуры Грузии, которая просит о выдаче и аресте Саакашвили. В Грузии он проходит как обвиняемый по четырем уголовным производствам, открытым по следующим статьям Уголовного кодекса страны: ст. 182, предусматривающая ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, ст. 333 и ст. 117 — злоупотребление служебным положением, совершенное путем насилия или применением оружия, и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, ч. 2 ст. 332 — злоупотребление служебным положением должностным лицом.

Также Саакашвили попросил в Украине политическое убежище. Вчера стало известно, что ГМС отказала Саакашвили.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама