Бізнес

инвестиции

Правительство затягивает создание СП с компанией Дмитрия Фирташа 
на базе Запорожского титано-магниевого комбината. 
Решение по привлечению инвестора на ЗТМК ожидается в сентябре

В сентябре 2013 г. члены специальной парламентской комиссии по вопросам приватизации рассмотрят «правомерность и экономическую целесообразность привлечения инвестора на Запорожский титано-магниевый комбинат». Об этом сообщил «Капиталу» заведующий секретариатом специальной контрольной комиссии по приватизации Верховной Рады Леонид Сукненко. Интрига заключается в том, что компания Дмитрия Фирташа выиграла конкурс на создание СП на базе ЗТМК еще в прошлом году, однако оно так и не было создано.
Поздние сомнения
Формулировка повестки дня сентябрьского заседания выглядит достаточно неожиданно. Фонд госимущества в конце 2012 г. объявил компанию Tolexis Trading Ltd Дмитрия Фирташа победителем конкурса на создание СП. С подачи Кабмина, утверждавшего условия конкурса, было решено, что инвестор вносит со своей стороны средства в будущее ООО в размере $ 160 млн ($ 110 млн — инвестиции, $ 50 млн — погашение ранее накопившихся долгов перед Пенсионным фондом и бюджетами всех уровней). Правительство должно было внести в будущее совместное предприятие имущественный комплекс завода. При этом контроль должен находиться у Кабмина (51 % акций), а инвестору достается 49 %.
Результаты конкурса позволяли назвать Дмитрия Фирташа стратегическим инвестором, поскольку он не только обязался инвестировать в развитие предприятия, но и обеспечивать сырьем — это было одним из условий. Tolexis Trading Ltd. владеет ООО «Междуреченский горно-обогатительный комбинат» и «Валки-Ильменит», добывающими титановое сырье. Кроме того, ЗАО «Крымский Титан» бизнесмена арендует Вольногорский ГМК, который поставляет сырье (рутил, цирконий, ильменит) на ЗТМК.
Тем не менее СП до сих пор так и не создали. «Учредительные документы должны были быть подписаны еще месяц назад. Мне не известны причины, почему ООО до сих пор не создано», — уверяет Леонид Сукненко.
По его словам, спецкомиссия по приватизации посетила уже два арендуемых Дмитрием Фирташем объекта — Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК, а также сам ЗТМК и пришла к выводу, что предприятие требует стратегического инвестора, который вроде бы уже определен Кабмином по результатам конкурса. Сам владелец Group DF неоднократно заявлял, что намерен потратить $ 2,5 млрд на титановую программу. При этом на ЗТМК в ее рамках должны будут появиться два новых производства титановой губки, что увеличит мощности предприятия вдвое (40 тыс. т вместо нынешних 20 тыс. т).
Российский след
Замглавы специальной контрольной комиссии ВР по приватизации не считает выгодным для государства проведение конкурса по ЗТМК с передачей частному инвестору 49 % и полного операционного контроля над предприятием. По его мнению необходимо провести полноценную приватизацию 100 % акций объекта на условиях аукциона. Свою позицию он объясняет тем, что прошедшим конкурсом государство фактически передало предприятие под контроль частного лица без пользы для бюджета и самого предприятия. «Инвестиции на уровне $ 110 млн не обеспечивают развитие направления металлического титана на ЗТМК. За эти средства планируется расширить и модернизировать лишь первый передел — руднотермическую плавку. Это позволяет увеличить мощность по производству титанового шлака (сырьевой передел) с нынешних 40 тыс. тонн до 150 тыс. тонн», — говорит Павел Ризаненко. В тоже время он отмечает, что предприятию нужна поддержка на сумму $ 500‑700 млн, что позволило бы ЗТМК модернизировать и сделать конкурентноспособным производство металлической титановой губки (основной продукции предприятия). Значит ли это, что спецкомиссия намерена добиваться пересмотра результатов конкурса, пока неизвестно — коллективное решение депутаты комиссии примут 
в сентябре.
Однако известно, что Павел Ризаненко ранее был членом наблюдательного совета конкурента ЗТМК по производимой продукции — российской корпорации «ВСМПО-АВИСМА». В российской компании «Капиталу» отказались ответить, почему они заинтересованы в ЗТМК, и прокомментировать его положение на рынке. В Group DF также не смогли объяснить, чем вызван запоздалый интерес спецкомиссии к создаваемому ООО, после того как решение, по сути, уже принято.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама