Фінанси

банковский сектор

ФГВФЛ назвал условие возврата крупных вкладов Дельта Банка

1 43112
ФГВФЛ назвал условие возврата крупных вкладов Дельта Банка

Крупные вкладчики ликвидируемого Дельта Банка, вклады которых превышают гарантированную сумму возмещения 200 тыс. грн, смогут вернуть свои деньги в общем объеме на 8,8 млрд грн только в случае освобождения активов банка из под залога ряда обеспеченных кредиторов.

Об этом УНИАН рассказал заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик.

«Эти структуры заключили договоры залога с Дельта Банком, чтобы их обязательства удовлетворялись вне очереди. Теоретически имея активы, которые покрывают всю третью и четвертую очередь кредиторов, в которых вкладчики банка, на практике вероятность погашения обязательств перед этими вкладчиками зависит от того, что будет с обязательствами перед обеспеченными кредиторами», — пояснил представитель Фнда.

По его словам, при балансовой стоимости активов Дельта Банка в 94,3 млрд грн их рыночная стоимость составляет всего 27,4 млрд. Но даже при реализации активов по такой стоимости выручка покроет выплаты вкладчикам третьей очереди (уже выплаченные вклады в пределах гарантированной суммы 200 тыс. грн на общую сумму 15,5 млрд грн) и четвертой очереди (вклады «200+» на 8,8 млрд грн).

«Помимо проблем судебной и исполнительной систем, препятствующих реализации этих активов, есть еще одна специфика Дельта Банка: его лучшие активы находятся в залоге по обязательствам перед обеспеченными кредиторами, требования которых должны погашаться вне очередности», — добавил господин Оленчик.

Представитель Фонда гарантирования сообщил, что среди этих кредиторов Ощадбанк с требованиями на 1,7 млрд грн, ГИУ (3,9 млрд грн) и ряд кредиторов, имеющих отношение к группе «Фокстрот» (5 млрд грн).

При этом Андрей Оленчик отметил, что договоры с обеспеченными кредиторами являются ничтожными, но кредиторы с этим не согласны, в связи с чем идут длительные судебные процессы с Ощадбанком, ГИУ, «Фокстротом».

«Суды проходят с переменным успехом, но в целом, у нас есть обоснованные ожидания, что если не со всех 11 миллиардов, то хотя бы со значительной части этой суммы будет снято обременение, и мы сможем продать активы, чтобы выплатить средства вкладчикам», — сказал представитель Фонда гарантирования.

В Фонде сообщили, что общественная организация «Союз вкладчиков Дельта Банка» уже инициировала судебные разбирательства с еще одним обеспеченным кредитором — Национальным банком, который имеет претензии на активы в размере 9 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ivan Barov
Ivan Barov 27 ноября 2017, 01:19

Комментарий удален

реклама
реклама