Бізнес

энергетика

ДТЭК объявил о принудительном выкупе акций «ДТЭК Захидэнерго»

22336
ДТЭК объявил о принудительном выкупе акций «ДТЭК Захидэнерго»

ООО «ДТЭК Пауэр Трейд» выставило публичное требование к миноритарным акционерам ПАО «ДТЭК Захидэнерго» об обязательном выкупе акций (squeeze-out).

Как отмечено в сообщении «ДТЭК Захидэнерго» в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в понедельник, цена выкупа составляет 130,46 грн за одну акцию.

Это самая высокая цена, по которой покупали акции этой энергокомпании ДТЭК и Группа СКМ за предыдущие 12 месяцев.

Структурам СКМ принадлежит 97,3756%, или 12 млн 454,865 тыс. акций «ДТЭК Захидэнерго», уточняется в сообщении.

Акции «ДТЭК Захидэнерго» на «Украинской бирже» на вечер понедельника котировались по курсу: покупка — 128,2 грн за акцию, продажа — 132,2 грн, цена последней сделки, совершенной в понедельник — 133 грн. Средний курс акций за 12 месяцев — 126,428 грн, средняя цена закрытия — 79,023 грн.

Общее количество акций компании в обращении — 12 млн 790,451 тыс. С учетом заявленных выше параметров, на выкуп акций мажоритарному акционеру необходимо будет направить около 43,8 млн грн.

Как отмечается в сообщении, Национальный депозитарий Украины после получения от эмитента копии требования о выкупе акций устанавливает ограничение на осуществление операций с ними в системе депозитарного учета.

«ДТЭК Пауэр Трейд» дается 90 дней на перевод денег на счет эскроу в банке ПУМБ, с которого миноритарные акционеры в течение минимум трех лет могут снять денежные средства за свои акции. Издержки за транзакции несет мажоритарный акционер.

Как отметили агентству «Интерфакс-Украина» в компании, ранее были выполнены все обязательства в рамках процедур takeover bid и sell out. 29 сентября компания выставила оферту на покупку акций «ДТЭК Захидэнерго» у миноритарных акционеров по той же цене — 130,46 грн за штуку. На тот момент Группе СКМ принадлежало 97,2434% акций предприятия.

Как сообщалось, в августе 2017 года компания Ornex, входящая в Группу СКМ, приобрела на фондовой бирже ПФТС 25% акций ПАО «ДТЭК Захидэнерго», выставленных на продажу Фондом государственного имущества Украины. Цена 25% акций «ДТЭК Захидэнерго» составила 417,163 млн грн, что на 20% выше стартовой цены.

Ранее в 2017 году Украина имплементировала требования Директив ЕС в части реформы фондового рынка, приняв изменения к закону «Об акционерных обществах», которые вступили в силу 4 июня и законодательно закрепили механизмы вывода из обращения на фондовых биржах бумаг квази-публичных компаний, в том числе через squeeze-out и sell-out.

Squeeze-out предусматривает право лица (лиц, действующих совместно), который стал собственником 95% акций и больше, осуществлять принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров. В определенных случаях это право ему дается только на 90 дней с даты приобретения такого пакета.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама