Політика

энергетика

США опасаются подрыва ситуации в Украине за счет влияния РФ на энергорынок ЕС

27619
США опасаются подрыва ситуации в Украине за счет влияния РФ на энергорынок ЕС

Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт заявила на брифинге, что в случае реализации газовых проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» позволит России усилить доминирование на энергетических рынках Европы.

«Мы считаем, что „Северный поток-2“ и „Турецкий поток“ будут способствовать усилению доминирования России в Европе, и понизят энергетическую независимость Европы», — сказала она.

По ее словам, это «позволит России подрывать позиции Украины» путем сокращения поставок топлива в Европу через эту страну.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Дании принял закон, который направлен против строительства газопровода «Северный поток-2».

Как известно, к реализации проекта «Северный поток-2» стоимостью почти 10 млрд евро «Газпром» и его партнеры намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет в два раза больше, чем у первого «Северного потока», а строительство планируется завершить к концу 2019 года.

Киев выступает категорически против этого строительства, называя его политически мотивированным и предлагая ЕС создать консорциум с привлечением европейских компаний для управления существующим более эффективным маршрутом транспортировки через Украину.

О своем несогласии с проектом «Северный поток-2» заявили также ряд стран ЕС, в частности Польша и Литва.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама