Бізнес

энергетика

Минэнерго приостановило процедуру формирования набсовета «Укрэнерго»

21665
Минэнерго приостановило процедуру формирования набсовета «Укрэнерго»

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приостановило процедуру формирования наблюдательного совета «Укрэнерго» из-за параллельно проходящего процесса реорганизации госпредприятия, сообщил директор по юридическому обеспечению НЭК Максим Юрков.

«1 декабря был отменен приказ министерства о начале отбора членов наблюдательного совета. Мы надеемся, что этот процесс будет как можно скорее перезапущен», — сказал он в ходе прошедшего в Киеве II Международного форума корпоративных директоров.

Юрков напомнил, что Кабинет министров Украины 22 ноября дал старт процессу корпоратизации «Укрэнерго» через преобразование государственного предприятия в частное акционерное общество (ЧАО), 100% акций которого принадлежат государству.

«Фактически эти два процесса взаимоисключают друг друга, потому что на законодательном уровне вопрос, сохранят ли члены наблюдательного совета государственного предприятия свои полномочия при преобразовании в АО, не урегулирован. Согласно обычной логике государственных органов, если не урегулирован, значит нельзя», — пояснил он.

Как сообщалось, Минэнергоугля приказом № 675 от 25 октября 2017 года поручило разработать и утвердить требования к претендентам на должности четырех независимых членов наблюдательного совета «Укрэнерго».

Положение о принципах формирования НС «Укрэнерго» предусматривает, что в целом количественный состав совета должен состоять из семи лиц. Набсовет планируется сформировать из лиц с разной компетенцией для обеспечения максимально разнообразного опыта и профессиональных навыков. При наличии двух кандидатур с одинаковой компетенцией и навыками предпочтение будет отдано кандидату с опытом работы в компаниях — системных операторах передачи э/э из ENTSO-E.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но будет преобразовано в частное акционерное общество.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама