Бізнес

нефтегазовая отрасль

«Нафтогаз» ожидает решение лондонского суда по акционерному соглашению с «Укрнафтой» до июля 2018 года

20793
«Нафтогаз» ожидает решение лондонского суда по акционерному соглашению с «Укрнафтой» до июля 2018 года

НАК «Нафтогаз Украины» ожидает решение Лондонского международного арбитражного суда (London Court of International Arbitration) по акционерному соглашению с миноритарными акционерами ПАО «Укрнафта» до июля 2018 года, сообщил журналистам глава правления НАК Андрей Коболев.

«Решение по акционерному соглашению мы ожидаем на протяжении первого полугодия», — сказал он.

Как сообщалось, в январе 2010 года «Нафтогаз» и миноритарные акционеры «Укрнафты» (связанные с группой «Приват» компании Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited, Balliotti Enterprises Limited, Renalda Investments Limited) заключили акционерное соглашение, которое, в частности, определяло процедуру избрания главы и членов правления, а также наблюдательного совета и необходимого кворума крупнейшей нефтедобывающей компании страны.

Согласно документу, глава правления должен избираться из предложенных миноритариями кандидатов, а 6 из 11 членов НС и его глава должны номинироваться НАК. При этом кворум достигался при присутствии 8 из 11 членов совета, что на тот момент не противоречило закону об акционерных обществах. В марте 2015 года после внесения изменений в этот закон кворум для заседаний НС был уменьшен до простого большинства голосов.

В июне 2015 года миноритарии «Укрнафты» подали иск в Лондонский арбитраж с требованием обязать «Нафтогаз» придерживаться условий акционерного соглашения, даже несмотря на ограничение прав НАК, как контролирующего акционера, по сравнению с предусмотренными действующим законодательством правами.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама