С этого года ввезти в Молдову дорогой автомобиль будет удовольствием не из дешевых. Если стоимость машины будет превышать полтора миллиона леев придется заплатить налог — в два процента от стоимости транспортного средства.
Такая норма содержится в Законе о бюджетно-налоговой и таможенной политике на 2018 год, который вступил в силу 1-ого января.
Как сообщает CANAL3.MD, автодиллеры считают, что налог не повлияет на продажу машин, а цена на них если и вырастет, то незначительно.
«Не думаю, что будут покупать меньше, потому что всегда существовало персональное эго — человек хочет иметь дорогой автомобиль», — отметил замдиректора компании по продаже авто Вячеслав Кодряну в комментарии изданию.
Экономические эксперты уверены, это нововведение приведет к увеличению поступлений в госбюджет и будет иметь социальный эффект.
«Думаю, что конечной целью является создание системы социальной справедливости в Республике Молдова. У людей с более высокими доходами есть возможность платить большие налоги. В Республике Молдова богатые платят небольшие налоги, а бедные отдают все до последнего копейки», — сообщил экономический эксперт Виорел Гырбу.
В дополнение к 2% налогу граждане, которые импортируют автомобиль, оплачивают и акцизный сбор, который взимается в зависимости от типа и емкости двигателя.
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016