Економіка

рынок труда

Зарплатные аппетиты женщин-управленцев в 1,6 раза скромнее мужских

Зарплатные аппетиты женщин-управленцев в 1,6 раза скромнее мужских
Фото: Алексей Солодунов

Средние зарплатные ожидания топ-менеджеров мужчин более чем в полтора раза выше, чем у женщин-управленцев (18,6 тыс. грн против 11,6 тыс. грн).

Таковы результаты исследования, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter Украина. Информацией для анализа послужила база вакансий и резюме кадрового портала за прошлый месяц в десяти профессиональных сферах.

В целом, три четверти (76%) украинского топ-менеджмента укомплектованы представителями мужского пола, и только в одном из четырех случаев во главе организации можно встретить женщину.

При этом, мужчины доминируют во всех профессиональных сферах, преобладая даже в традиционно женских отраслях, где женское представительство среди специалистов и менеджеров среднего звена значительно превышает мужское.

Эта ситуация объясняется и большим разрывом в желании мужчин и женщин занимать высшие руководящие должности. Так, доля женщин, среди претендующих на позицию топ-менеджера, на рынке труда составляет лишь одну четверть (24%).

Наименьший гендерный разрыв наблюдается в сфере управления персоналом, юриспруденции и маркетинга, где часть женских резюме составляет 39%, 33% и 32% соответственно. А реже всего можно встретить женщину среди соискателей на руководящую должность в производственной (11%), строительной (15%) и IT (17%) сферах.

Скромность женщин-управленцев подчеркивается и размером их зарплатных ожиданий. Средние минимальные запросы мужчин на 3 тыс. грн выше, чем у топ-менеджеров женщин (10 тыс. грн против 7 тыс. грн).

А самые опытные и способные мужчины-руководители по максимуму рассчитывают получать за свою работу около 34,2 тыс. грн в месяц, что на 13,3 тыс. превышает аппетиты женщин.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама