Технології

перспективы

Кабмин обещает к 2020 году широкополосный доступ к интернету на 80% территории Украины

27677
Кабмин обещает к 2020 году широкополосный доступ к интернету на 80% территории Украины

Правительство планирует, что к 2020 году более 70-80% территории Украины будет покрыто широкополосным доступом к интернету.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, презентуя план цифровизации экономики Украины на Digital Talks с премьер-министром, сообщает Минэкономразвития

«Для успешного „цифрового“ скачка в Украине нужно обеспечить доступ к скоростному интернету. Это основа цифровой экономики. Еще надо усовершенствовать цифровое законодательство и сформировать цифровые компетенции граждан», — сказал он.

«Только 5,5 миллиона граждан имеют доступ к высокоскоростному интернету. К 2020-му планируем иметь покрытие широкополосным доступом к интернету более 70-80% территории Украины. Для этого рассчитываем привлечь дополнительные инвестиции», — заявил Кубив.

Он отметил, что правительство вводит обязательность цифрового формата для всех новых решений государственных органов и органов местного самоуправления.

«Принцип „цифровой по умолчанию“ позволит постепенно полностью перейти в цифровую плоскость и распрощаться с устаревшими привычками и методами работы», — сказал Кубив.

Он добавил: «Мы создаем координационный центр по цифровизации, проектные группы которого будут работать по отдельным направлениям цифровой трансформации, такими как: общественная безопасность, образование, агросектор, здравоохранение, электронная демократия, безналичный расчет и многое другое».

«Благодаря цифровизации ВВП может дополнительно вырасти на 2% в 2019 году, + 3% в 2020 году, + 6% в 2021 году», — заявил министр экономического развития.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама