Минфин рапортует о погашении половины долга перед ОСМД и ЖСК по субсидиям за 2017 год

17065
Минфин рапортует о погашении половины долга перед ОСМД и ЖСК по субсидиям за 2017 год

Государственное казначейство по состоянию на 7 февраля перечислило на счета ОСМД и ЖСК 50% долга по льготам за 2017 год на сумму 325,6 млн грн, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«Остальным ОСМД/ ЖСК для получения средств необходимо активизировать свою работу с территориальными управлениями социальной защиты населения (УПСЗН)», — говорится в сообщении.

В то же время, по информации столичных УПСЗН, долги перед ОСМД, имеющими собственные котельные, все еще не погашены (несмотря на то, что все необходимые документы оформлены).

Как сообщалось, в конце января УПСЗН начали рассылать ОСМД и ЖСК письма с требованием незамедлительно открыть в Казначействе счета со специальным режимом использования отдельно по каждому виду предоставляемых услуг (теплоснабжение, ГВС, содержание дома и придомовой территории).

По решению Минфина, на эти счета планировалось возмещать субсидии и льготы с возможностью использования средств исключительно для оплаты энергоносителей и воды. При практической реализации такого сценария ОСМД и ЖСК с большим процентом льготников и субсидиантов не смогли бы выплачивать заработные платы своим штатным сотрудникам, закупать необходимые материалы и проводить ремонты.

Позже министр финансов Александр Данилюк заявил, что эта проблема уже решена. «ОМД не являются предприятиями. Мы будем проводить расчеты на их счета», — отметил он и добавил, что «деньги пошли уже вчера».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама