Політика

образование

Переходный период имплементации языковой статьи закона об образовании продлили до 2023 года

2 28268
Переходный период имплементации языковой статьи закона об образовании продлили до 2023 года

Кабинет министров одобрил проект изменения в закон «Об образовании», который предполагает продолжение переходного периода имплементации языковой статьи до 2023 года. Решение было принято в среду, 14 февраля, во время заседания членов правительства, передает 112.ua.

По словам министра образования Лилии Гриневич, изменение предложено в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Кроме того, Гриневич отреагировала на заявления министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, который блокирует заседание Украина-НАТО, назвав их манипуляцией.

«Я бы хотела привлечь внимание, что сейчас на международной арене напряжение и манипулятивные, абсолютно манипулятивные заявления министра иностранных дел Венгрии. Мы после решения Венецианской комиссии сразу создали дорожную карту имплементации рекомендаций Венецианской комиссии. И мы движемся исключительно в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии», — сказала она.

Министр также подчеркнула, что эти рекомендации не содержат в себе требований Венгрии.

«В чем заключаются манипуляции и шантаж со стороны Венгрии, которая блокирует заседание Украина-НАТО? В том, что нас заставляют приостановить действие закона. Такого нет в рекомендациях Венецианской комиссии. Кроме того, мы ведем консультации с венгерской общиной. Мы должны были продолжать эти консультации, но лидеры венгерской общины нам сообщили, что они не приедут из-за представления депутатов „Оппозиционного блока“ в Конституционный суд», — добавила она.

Напомним, что заседание комиссии Украина-НАТО, которая должна была состояться 14-15 февраля, было заблокировано Венгрией, которая применила право вето. Глава МИД Венгрии назвал право вето в НАТО «единственным инструментом, с помощью которого Венгрия может защитить закарпатских венгров и заставить Украину действовать в соответствии с международными нормами».

Венгрия заявила о своем намерении блокировать встречу еще в середине января — тогда глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что блокирование будет продолжаться до тех пор, пока Киев не выполнит требования Венгрии по закону об образовании. В Будапеште уверены, что это проблема международного уровня, и отказываются поддерживать интеграционные стремления Украины до тех пор, пока Киев не обеспечит интересы венгерского меньшинства в Закарпатье.

Ранее Верховная Рада приняла закон, которым обязала преподавать на украинском языке в старшей школе с 1 сентября 2018-го. До старшей школы можно получать образование на языке нацменьшинств. Потом можно учить этот язык как отдельный предмет. А преподавать учителя должны на украинском. Идея была в том, чтобы выпускники школ нормально владели государственным языком. После этого волна возмущения прокатилась по Румынии, Венгрии, Молдавии и России. Спокойно отреагировали поляки и болгары.

Венгрия заявила, что будет инициировать пересмотр соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Венгрия также угрожала санкциями и анонсировала акцию под лозунгом «самоопределение для Закарпатья». После этого 12 октября 2017 года в ПАСЕ призвали Украину учесть при выполнении закона об образовании «все без исключения» рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. Позднее Венгрия наложила вето на работу декабрьской комиссии Украина-НАТО. В начале месяца 11 государств-членов Альянса раскритиковали позицию Будапешта и его ультиматумы.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 14 февраля 2018, 22:08

А какой аналог слову муж, супруг в украинском? Мужчина?
А как будет по-украински Родитель1 и Родитель2 в свете евроинтеграции?
Батько1 и Батько2?
Недавно читала в документации по клиент-банкингу Ощада: папка (каталог) назван текой. Это что, от слова techka (польск. портфель)?
Не хватает слов.

-1
Леонард Смирнов 14 февраля 2018, 15:54

Русский язык должен быть Государственным. ЕСЛИ НЕТ - ТО И ДАЛЬШЕ БУДЕТ ПРОТИВОСТОЯНИЕ С ЮГО-ВОСТОКОМ. И опять будет не до экономики!
Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Вспомним, чем окончилась попытка отменить закон Кивалова-Колесниченко. Свидомые идиоты- патриоты должны понять, что язык русский Юго-Восток не сдаст.

-1
реклама
реклама