Фінанси

тенденции

Банки повысили ставки по кредитам и депозитам

27846
Банки повысили ставки по кредитам и депозитам

В январе текущего года банки повысили процентные ставки по кредитам и депозитам в ответ на повышение учетной ставки Национального банка, свидетельствуют данные НБУ.

Так, процентные ставки по новым гривневым депозитам выросли до 11,6% годовых для домохозяйств, до 9,6% годовых для бизнеса.

Вследствие такого подорожания фондирования, процентные ставки по новым кредитам в гривне также повысились — до 29,7% годовых для домохозяйств, до 15,3% годовых для бизнеса.

В январе 2018 года общий портфель депозитов в национальной валюте в платежеспособных банках сократился на 3% до 475,4 млрд гривен. Прежде всего, это произошло за счет снижения корпоративных депозитов в гривне (на 4,9% за месяц).

Общий портфель кредитов банков в национальной валюте на конец января остался на уровне начала года и составил 571,6 млрд гривен. Незначительное сокращение объема корпоративных кредитов было компенсировано ростом объема кредитов населению.

Как сообщалось, в январе 2018 года гривневые депозиты физических лиц сократились в платежеспособных банках на 1,846 миллиарда гривен или 0,8%.

Напомним, 25 января 2017 года Национальный банк поднял учетную ставку на 1,5 процентных пункта до 16%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама