Політика

торговля

Порошенко ожидает подписания соглашения о ЗСТ с Израилем в ходе визита Нетаньяху в Украину

22193
Порошенко ожидает подписания соглашения о ЗСТ с Израилем в ходе визита Нетаньяху в Украину

Президент Петр Порошенко ожидает подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем в ходе визита премьера этой страны Биньямина Нетаньяху в Киев. Об этом он сообщил на странице в Facebook.

«Как и договорились с премьер-министром Израиля в феврале в Давосе, переговоры по ЗСТ Украина — Израиль успешно завершены. Заключение соглашения придаст импульс нашей двусторонней торговле. С нетерпением жду визита моего друга Биньямина Нетаньяху в Киев для подписания», — написал президент.

В украинском правительстве в среду сообщили об успешном завершении переговоров о ЗСТ с Израилем.

Напомним, переговоры о ЗСТ с Израилем были активизированы в 2015 году и только в 2017 году прошли 11 раундов переговоров по этой теме. После подписания соглашение должно быть ратифицировано парламентами Украины и Израиля.

Вступление в силу документа позволит сразу и без пошлин экспортировать в Израиль широкую линейку агропродукции и продовольствия, а также лекарства, косметику, продукцию химической и легкой промышленности, строительные материалы, электронику и тому подобное. За три года будут сняты пошлины на специи, семена, муку, кетчупы, консервы, кондитерку, одежду, мебель, стекло.

Соглашение регулирует торговые споры, фиксирует таможенные процедуры, правила происхождения товаров, описывает санитарные и защитные средства, в том числе антидемпинговые действия.

Объем экспорта украинских товаров и услуг в Израиль в прошлом году вырос на 19% и составил 781,2 млн долларов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама