Політика

происшествия

На Донбассе украинские военные открыли огонь по беспилотнику ОБСЕ

27657
На Донбассе украинские военные открыли огонь по беспилотнику ОБСЕ

На Донбассе украинские военные открыли огонь по беспилотному аппарату Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом говорится в ежедневном отчете Миссии.

«Осуществляя полет беспилотного летательного мини-аппарата (БПЛА), команда СММ слышала произведенные неподалеку выстрелы и очереди. Осуществляя полет мини-БПЛА возле н. п. Чабановка (подконтрольный правительству, 66 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали больше 100 выстрелов и очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета в 400–500 метрах к западу», — говорится в отчете.

Как выяснилось, в 700 м к западу от места, где пребывал патруль, находилась военная позиция.

«БПЛА пролетал в 300 метрах к западу от этой военной позиции, когда наблюдатели услышали очереди из не менее чем 4 различных единиц стрелкового оружия и 1 крупнокалиберного пулемета в 400–500 метрах к западу. Члены патруля СММ инициировали процедуру аварийной посадки БПЛА. Полет БПЛА в направлении наблюдателей сопровождался очередями из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета, которые прекратились, когда БПЛА оказался в пределах видимости патруля Миссии», — добавили в СММ ОБСЕ.

Отмечается, что позже наблюдатели встретили пятерых военнослужащих ВСУ, один из которых извинился за инцидент и сказал, что это он отдал своим подчиненным приказ стрелять по БПЛА, «так как не получил предварительное предупреждение об этом полете».

Подчеркивается, что СММ ранее уведомила о запланированном полете офицеров Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации (СЦКК).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама