Політика

военная агрессия

Половина воюющих на Донбассе боевиков являются гражданами РФ

55029
Половина воюющих на Донбассе боевиков являются гражданами РФ

Половина воюющих на Донбассе боевиков являются гражданами России. Об этом в интервью телеканалу CBS News заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба украинского президента.

«Глава государства отметил, что по данным украинской стороны, до 50% тех, кто сейчас воюет на Донбассе, являются гражданами России», — говорится в сообщении.

Порошенко добавил, что в разные периоды количество регулярных российских войск на оккупированной территории Донбасса «колебалось от 2,5 тыс. до 10 тыс. человек».

«Плюс они имеют почти 50 тыс. так называемых „русских волонтеров“, которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда (на Донбасс)», — отметил Порошенко.

По словам президента, Украина сейчас является «линией фронта холодной войны» и нуждается в миротворческой миссии на Донбассе.

«Но мы имеем горячую войну сейчас», — подчеркнул Порошенко.

Ранее в докладе ООН сообщалось, что с начала военных действий на востоке Украины погибли минимум 2 тыс. 523 гражданских. Тогда сообщалось, что среди погибших 1399 мужчин, 837 женщин, 91 мальчик, 47 девочек, а также 149 человек, пол которых установить не удалось.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама