Політика

аннексия

Петренко: Россия своим отказом выполнять решение по Меджлису фактически признала свою вину

28352
Петренко: Россия своим отказом выполнять решение по Меджлису фактически признала свою вину

Отказ России выполнять промежуточное решение Международного суда ООН значительно снижает шансы на то, что суд учтет позицию РФ как ответчика при принятии окончательного решения. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире «112 Украина».

Как объяснил министр, начиная с 1991 года Россия фактически готовилась к агрессии против соседних стран.

«Мы проанализировали всю конвенционную базу, которую Россия подписала после распада Советского Союза. Я могу всем сказать, что они готовились к агрессии против своих соседей с 1991 года. Потому что они в каждой конвенции брали на себя обязательства, что „мы будем с вами дружить, будем соседями“. В каждой конвенции или в каждом договоре делали приписку, что споры по настоящему договору в международном суде могут рассматриваться только с согласия двух сторон. Это обычное шулерство», — объяснил Петренко.

Тем не менее, украинская сторона «вычислила» около десятка конвенций, по которым у России нет подобного судебного иммунитета, и начала по ним тяжбы.

«Наиболее жесткая — конвенция о запрете финансирования терроризма, по которой Украина судится с Россией в Международном суде ООН. Вторая — это запрет дискриминации по расовым или религиозным убеждениям. Это та, по которой было вынесено промежуточное решение международным судом ООН, которое Россия, включая дурака, не выполняет. Они не понимают, если ты не выполняешь промежуточное решение, которое суд вынес, то шансы, что суд учтет твою позицию, как ответчика, сходится к нулю. Ты игнорируешь, значит, ты признаешь свою вину», — заявил министр.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге 19 апреля огласил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России. Суд указал, что Россия должна воздержаться от продолжения ограничения возможности крымских татар сохранить свои институты, в частности Меджлис.

«Все равно, Россия понесет ответственность. Мы видим сейчас первые решения, когда взимают из России сотни миллионов долларов, миллиарды за их нарушение украинского суверенитета в Крыму по инвестициям. „Газпром“ против „Нафтогаза“. И это только начало», — выразил уверенность Петренко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама