Політика

резонанс

Киберполиция со спецназом закрыла сайт КПУ

12891
Киберполиция со спецназом закрыла сайт КПУ

Киберполиция прекратила работу сайта «kpu.ua» - запрещенной политпартии «Коммунистическая партия Украины», который распространял коммунистическую символику. Об этом информирует департамент киберполиции Нацполиции Украины.

«На веб-ресурсе с доменным именем «kpu.ua» выявлены факты изготовления и распространения коммунистической символики. Сегодня, 19 июля, в столичном офисе, с компьютеров которого осуществлялось наполнение этого сайта, работники киберполиции провели санкционированный обыск», - говорится в сообщении.

Полицейские установили, что пользователем IP-адреса, с которого администрируется этот веб-ресурс, является партия с подобным названием в сокращенном варианте (КПУ - ред.). Также установлено, что наполнение сайта информацией осуществляется из помещения в Киеве, которое есть в пользовании этой политсилы.

Отмечатеся, что сотрудники Департамента киберполиции, совместно со следователями Главного следственного управления Нацполиции, с привлечением спецназначенцев КОРД, под процессуальным руководством ГПУ, провели обыски в этом помещении. Были обнаружены материалы, которые распространялись на сайте «kpu.ua» и которые имеют отношение к распространению коммунистической символики.

По результатам проведенных следственных действий полицейские изымают компьютерную технику и съемные носители информации, в дальнейшем они будут направлены на экспертизу. Лица, имевшие доступ к администрированию сайта, установлены, с ними сейчас работают правоохранители.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) УК Украины. Лицам, причастным к таким противоправным действиям, грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без такой.

Сейчас сайт КПУ не работает.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама