Председатель Европейского совета, экс-премьер Польши (2007-2014) Дональд Туск более семи часов провел в понедельник в польском парламенте. Он давал показания комиссии, которая расследует дело о финансовой пирамиде, действовавшей в период его пребывания на посту главы правительства страны, сообщает агентство PAP.
По итогам заседания глава комиссии Малгожата Вассерман заявила о том, что руководство Туска и его контроль над министерствами и ведомствами привели «к потере 850 млн злотых, а 18 тыс. человек потеряли свои сбережения».
«Тезис о том, что я не контролировал службы, на мой взгляд, по сути, свидетельствует о капитуляции комиссии, потому что первым тезисом было то, что это я несу ответственность за все это дело», — указал Туск.
Компания Amber Gold была создана в начале 2009 года и предложила своим клиентам инвестировать в золото с возможностью большой прибыли по процентным ставкам, которые намного превышали предложения банков. В 2012 году она объявила о банкротстве, не только не выплатив почти 19 тыс. клиентов проценты, но и не вернув вклады. Согласно подсчетам, тысячи поляков потеряли порядка 851 млн злотых (почти $250 млн).
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016