Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступает с инициативой создания в Тбилиси музея вина, а также учреждения Дня вина.
Как заявил Гарибашвили во вторник в Национальном музее Грузии на презентации проекта «Изучение грузинской виноградной лозы и культуры вина», он предлагает открыть в Тбилиси музей, в котором будет собрана вся история грузинского вина.
«Уверен, что нехватки посетителей в таком музее не будет», — отметил премьер.
Что касается Дня вина, то, по мнению премьера, этот праздник можно отмечать в последнее воскресенье октября.
Грузинский премьер уверен, что данная инициатива будет содействовать популяризации грузинского вина. При этом Гарибашвили выразил уверенность, что «грузинское вино может занять достойное место в ряду лучших вин мира».
«Может, это звучит амбициозно, но мы можем этого достигнуть, у нас есть соответствующий потенциал. Уверен, что сможем конкурировать с самыми признанными в мире винами, если будем правильно работать. Вино должно стать имиджевым проектом нашей страны», — заявил он.