Інтереси

стихия

На острове Ява началось извержение вулкана. Есть жертвы

8199
На острове Ява началось извержение вулкана. Есть жертвы
Фото: Reuters

Начавшееся извержение вулкана Келуд на индонезийском острове Ява, самом густонаселенном в мире, уже привело к человеческим жертвам. Мужчина и женщина погибли в своих домах, которые обрушились под тяжестью камней и пепла, падавших на крыши. Погибшим было больше 60 лет.

По данным национального центра вулканологии, Келуд извергался в течение 1,5 часов, после чего дождь из каменных обломков и песка обрушился на районы в радиусе 7,5 километров от кратера.

По словам очевидцев, в пятницу утром слой пепла покрывал землю вплоть до расположенного в 130 километрах от вулкана города Сурабая — второго по величине в стране. Министерство транспорта из-за плохой видимости и опасности попадания пепла в двигатели самолетов объявило о закрытии аэропортов в Сурабае, а также в городах Джокьякарта и Соло.

Сколько именно людей было уже эвакуировано, не сообщается. Глава центра вулканологии Мухаммад Хендрасто заявил, что его ведомство настаивает на эвакуации 200 тысяч человек, проживающих в нескольких десятках деревень на склоне вулкана.

Вулкан Келуд высотой 1731 метр расположен на острове Ява в 620 километрах к востоку от столицы страны Джакарты. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии. По-явански Келуд означает «сметающий все на своем пути». С 1311 года вулкан, в кратере которого плещется целое озеро, извергался 29 раз, при этом неоднократно он действительно сметал все на своем пути, оставляя тысячи жертв.

Самое мощное извержение Келуда произошло в 1568 году, тогда погибли около 10 тысяч яванцев. Еще примерно пять тысяч островитян погибли в 1919 году, когда кипящая вода из озера вылилась из кратера на склоны горы. В последний же раз вулкан «просыпался» в 1998 году, тогда жертвами извержения стали 35 человек.

Источник: РИА Новости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама