Економіка

углепром

В Украине начался передел рынка угля

12594
В Украине начался передел рынка угля
Фото: infpol.ru

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков в правительстве плотно занимается вопросами передела рынка угля. Теме грядущих преобразований в угольной отрасли и формированию новых игроков на рынке угля посвящена статья «В Минэнерго появился куратор копанок» на страницах Golos.ua.

За последние 3 года большинство «копанок» входили в неформальную структуру угольных корпораций, которые принадлежали экс-президенту Виктору Януковичу и его старшему сыну.

Это открыло перед компаниями Александра Януковича широкие возможности экспорта украинского угля в ЕС. Структуры Януковича скупали антрацит и коксующейся уголь по цене 200-300 грн. за 1 тонну. При этом 1 тонна антрацита без учета доставки стоит в ЕС больше 60 евро, коксующегося угля - 110 евро.

После фактического ухода с угольного рынка компаний Януковича эта отрасль оказалась с сфере компетенции первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Юрия Зюкова. Ожидается, что именно Зюков и его компании будут претендовать на уголь, который еще в прошлом году добывали для компаний Януковича.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама