Економіка

налоги

Федерация работодателей просит доработать инициативу Миндоходов о снижении НДС

10239
Федерация работодателей просит доработать инициативу Миндоходов о снижении НДС

Федерация работодателей Украины выступает за доработку инициативы Министерства доходов и сборов о снижении налога на добавленную стоимость с 17% до 9% и введении налога с оборота 1-2% с 2014 г. Об этом сообщил заместитель председателя Федерации Дмитрий Олейник.

"Федерация работодателей Украины в целом поддерживает идею совершенствования налога на добавленную стоимость. Но, проведя экспертизу законопроекта, предусматривающего изменения в Налоговый кодекс относительно усовершенствования налогообложения НДС, ФРУ не поддержала этот проект в предложенной редакции", - отметил Олейник.

Он добавил, что инициатива имеет как позитивные, так и негативные стороны. "Указанные изменения являются палкой о двух концах", - заявил зампредседателя ФРУ.

Он отметил, что инициатива позволит увеличить поступление средств в госбюджет и сократить объемы махинаций с возмещением НДС, а также будет способствовать выравниванию конкурентной среды.

Среди отрицательных сторон проекта Олейник выделил то, что в наибольшем выигрыше от предложенных перемен окажутся производители и экспортеры сырья, а также вертикально интегрированные структуры, а производители продукции высоких уровней передела будут нести дополнительные издержки.

Олейник отметил, что перед рассмотрением и принятием подобных изменений в налоговое законодательство должен быть проведен всесторонний анализ последствий такого решения, причем подкрепленный расчетами на реальной базе действующих предприятий.

"Возможно даже, стоило бы рассмотреть вопрос организации пилотного проекта на базе какой-либо территории или отрасли", - подчеркнул зампредседателя ФРУ.

Также он добавил, что необходимо осторожно подходить к вопросу об отмене отдельных льгот на уплату НДС.
Как сообщало агентство, Миндоходов разработало законопроект, которым инициирует снижение налога на добавленную стоимость с 17% до 9% и введение налога с оборота 1-2% с 2014 г.

Законопроект предусматривает, что налог с оборота составляет 2% для тех позиций, по которым НДС уплачивается по ставке 17%, при этом налог в размере 1% будет действовать для тех позиций, по которым НДС уплачивается по ставке 0%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама