Бізнес

налоги

Аграрные ассоциации против снижения НДС

8072
Заместитель генерального директора УАК Александр Ярославский считает, что такие инициативы сократят господдержку аграриев, что снизит конкурентоспособность украинской продукции, и, соответственно, экспорт. "Третьим моментом является то, что закон фактически делает законным невозвращение НДС при экспорте зерна", - отметил аналитик УАА Марьян Заблоцкий.

Гендиректор УКАБ уточнил, что в условиях снижения цен на зерновые в текущем году существующие налоговые стимулы могли бы стать единственным ресурсом прибыльности отечественных компаний.

Он также считает, что в ближайшее время будет разработано совместное обращение аграрных ассоциаций к правительству с просьбой не принимать данный законопроект в существующем виде.

Как сообщалось, Миндоходов инициирует снижение налога на добавленную стоимость с 17% до 9% и введение налога с оборота 1-2% с 2014 года.

Согласно Налоговому кодексу, с 1 января 2011 года до 31 декабря 2013 года ставка НДС составляет 20%, а с 1 января 2014 года составит 17%.

По данным Государственной казначейской службы объем возмещения НДС в январе-июне 2013 составил 27,5 млрд гривен, в том числе в автоматическом режиме - 11,6 млрд гривен.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама