Політика

сигналы

Freedom House: Россия играет большую роль в падении уровня демократии в постсоветских странах

6884

За последний год Россия привела постсоветские страны к «новому, тревожному уровню репрессивности», говорится в отчете «Государства переходного периода» международной правозащитной организации Freedom House.

В своем отчете организация проанализировала ситуацию с демократией в 29 странах бывшего Советского Союза, Балкан и Центральной Европы.

Согласно отчету, события 2013 года показали, что режим в России стал образцом для подражания для других авторитарных лидеров — даже в странах, власти которых превзошли российские в своей жестокости и нетерпимости.

Авторы данного отчета отметили, что 10 лет назад в условиях утвержденной авторитарной власти жил каждый пятый человек, теперь же - почти 4 из 5, и данная ситуация постоянно ухудшается.

При этом, в отчете отмечается, что гражданское общество проявило стойкость в Украине и Киргизии в 2013 году. Также положительные изменения наблюдаются на Балканах, а именно в Сербии и Косово.

В то же время, эксперты подчеркивают, что неэффективные правительства продолжают негативно влиять на развитие демократии.

Источник: Радио Свобода
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама