Політика

евроинтеграция

Украина по требованию ЕС усложнила получение чиновниками теневых доходов

Вчера Верховная Рада приняла законопроект относительно реализации государственной антикоррупционной политики. Документ, разработанный депутатами фракций Партии регионов, «Батьківщини» и «Свободи», был поддержан
373 парламентариями.

Отметим, что принятие этого закона является частью международных обязательств, взятых на себя Украиной в рамках выполнения плана действий по визовой либерализации с Европейским союзом.

«Все ветви украинской власти работают для того, чтобы приблизить возможность подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Радует, что в этом вопросе власть и оппозиция находят общий язык», — заявил
после голосования секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев.

Чиновников заставят отчитываться о доходах прабабок

Закон вводит проверку деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера чиновников и их близких лиц, а также понижает минимальный порог подачи деклараций со 150 тыс. грн до 80 тыс. грн. В перечень близких лиц добавлены прабабки, прадеды и правнуки.

Кроме того, закон устанавливает внесение сведений в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, а также обеспечение доступа к нему общественности.

Лица, претендующие на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, будут подвергаться специальным проверкам. Введено ограничение по совместной работе близких лиц.

Запрещается передавать имущество высших должностных лиц родственникам после назначения на должность — теперь это нужно будет успеть сделать в течение 10 дней после начала работы на новом месте. Контроль за соблюдением норм закона будут осуществлять Министерство доходов и сборов и Министерство юстиции.

Президент украинского отделения международной негосударственной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Алексей Хмара назвал документ «сильнейшими» изменениями в законодательстве Украины, которые были приняты со времени появления антикоррупционного закона.
Он выразил сомнение в том, что закон заработает в ближайшее время. Помимо технических моментов, связанных с доступом к базе коррупционеров и деклараций, чиновники могут просто проигнорировать его выполнение. «Не секрет, что сегодняшний закон был принят под давлением со стороны Европы, из реальных опасений не подписать в ноябре соглашение об ассоциации с ЕС.

То, как будет исполняться закон, качество проверки и экспертизы деклараций в дальнейшем зависит от руководства Украины», — сказал «Капиталу» Хмара.

Проверять декларации некому

Для выполнения антикоррупционных обязательств перед ЕС осталось принять закон относительно введения мер уголовно-правового характера в отношении юридических лиц. Законопроект был внесен в Раду 16 января 2013 г., однако 16 апреля его рассмотрение было отложено комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Заместитель председателя профильного комитета Владимир Олийнык (Партия регионов) заявил «Капиталу», что на принятие проекта в ближайшее время рассчитывать не стоит.

«Европа рекомендует определить юридические лица субъектом уголовной ответственности, но есть опасение, что он будет использован для рейдерства по отношению к бизнесу. Нет голосов для его поддержки, сейчас проводятся консультации с депутатами», — сказал Олийнык.

Народный депутат Анатолий Гриценко («Батьківщина») считает, что контроль за проведением проверок деклараций чиновников, предусмотренным принятым законом, должно осуществлять национальное антикоррупционное бюро. «﷯Сейчас нет специального органа, который будет заниматься проверкой деклараций, законопроект о создании антикоррупционного бюро внесен в Раду», — сообщил «Капиталу» Гриценко.

Кстати, вопрос о создании антикоррупционного бюро Рада вчера успела рассмотреть, но для его принятия не хватило голосов — «за» голосовали только оппозиционные фракции. «Законопроект должен быть исключительно правительственным или президентским. Законопроект о национальном антикоррупционном бюро будет принят уже в скором времени», — заявил Олийнык.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама