Соглашение об ассоциации Украины с европейским Союзом вступит в силу с 1 ноября.
Об этом сообщил президент петр порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
«3 1 ноября 2014 года это соглашение вступит в силу. Я думаю, это будет историческим днем для Украины и ЕС», — сказал он.
При этом глава государства выразил надежду на принятие парламентом до этой даты ряда важных законопроектов.
«До этого, я надеюсь, будут приняты законопроекты, посвященные борьбе с коррупцией, в частности об Антикоррупционном бюро... Нам удастся передать в Верховную Раду законопроект об амнистии, а также законопроект об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей, который является частью мирного плана», — уточнил Порошенко.
Как сообщал «Капитал», 27 июня Украина подписала экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.