Бізнес

слияния и поглощения

Сын Абрамовича купил нефтяную компанию

5654
Сын Абрамовича купил нефтяную компанию
20-летний сын Абрамовича приобрел компанию CenGeo Holdings Ltd
Фото: The Times

Компания Zoltav Resources Inc, которую контролирует сын бизнесмена Романа Абрамовича - Аркадий, завершила сделку по приобретению компании CenGeo Holdings Ltd. Об этом сообщает Zoltav.

CenGeo Holdings Ltd через свою дочернюю Сибирскую геологическую компанию (СГК) владеет лицензией на разработку Колтогорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе.

Размер сделки составил $26 млн. Zoltav получила первый транш в $13 млн.

Zoltav также заключает соглашение со своим крупнейшим акционером - компанией ARA Capital (принадлежащей Аркадию Абрамовичу) о привлечении оборотных средств в объеме $20 млн для финансирования будущей программы освоения месторождения за счет допэмиссии.

ARA Capital после выкупа дополнительных акций будет принадлежать 45% в акционерном капитале Zoltav, Бухтоярову через его компанию Bandbear — 29,1%

ARA Capital, контролируемая Романом Абрамовичем, инвестирует в разработку месторождения $20 млн. Лицензия на разработку месторождения действует до 15 февраля 2033 года.

В ближайшее время компания планирует приступить к сейсморазведке на месторождении, а в 2015-2016 годах намерена пробурить четыре оценочные скважины. Начало опытно- промышленной эксплуатации намечено на 2014 год.

CenGeo недавно приобрела СГК у компании "Газпром нефть" (бывшая "Сибнефть", ранее принадлежавшая Роману Абрамовичу). Эксперты оценивают доход от сделки минимум в $1 млрд.

Как сообщили в "Газпром нефти", продажа Колтогорского блока была связана с его удаленностью от других активов компании. Поэтому "Газпром нефть" приняла решение сосредоточиться на развитии других проектов.
К
олтогорское месторождение находится в непосредственной близости от Самотлорского месторождения. Запасы месторождения оцениваются в 73,5 млн баррелей /около 10 млн тонн/.

Источник: ТАСС
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама