Економіка

перспективы

Киев может создать свободную экономическую зону в Донбассе, - Минфин

8440

Правительство пересматривает свою политику по отношению к Донецкой и Луганской областям, включая возможность создания свободной экономической зоны в регионе.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства финансов со ссылкой на слова главы ведомства Александра Шлапака.

Как указывается, министр сообщил, что правительство в настоящее время пересматривает свою политику по отношению к Донецкой и Луганской областям, и допустил возможность создания свободной экономической зоны в регионе. «Возможно. Возможен и такой вариант. То есть, взять за образец то, что было взято в Крыму», — сказал Шлапак.

Министр уточнил, что правительство на основании решения СНБО приняло специальные решения о прекращении финансирования этих территорий. «Мы начисляем все выплаты, которые должны были бы осуществить, но не осуществляем их», — объяснил он.

Кроме того, по словам Шлапака, анализируются расчеты в налоговой сфере. «Налоговые злоупотребления, которые всегда были достаточно распространенными в Украине, на сегодняшний день, как свидетельствуют данные нашей фискальной службы, все больше и больше получают прописку в тех регионах, которые мы не контролируем», — отметил он.

Министр подчеркнул, что поскольку проводить проверки на территории, неподконтрольной украинским властям, не представляется возможным, правительство активно работает над построением новых экономических и финансовых отношений с этой территорией.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко своим указом предложил Нацбанку в месячный срок прекратить обслуживание банками счетов субъектов хозяйствования и населения в зоне АТО, а также обязал Кабмин в двухнедельный срок свернуть работу госпредприятий, учреждений и организаций в зоне АТО, обеспечив эвакуацию или перевод работников, вывоз имущества и документации.

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама