Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает возможной приватизацию крупных государственных предприятий лишь при создании нормальных рыночных условий. Об этом он заявил на заседании профильного комитета парламента.
«Моя позиция — это масштабная приватизация на прозрачных условиях в момент, когда будут нормальные рыночные условия. Если мы сейчас что-то будем продавать, то люди будут удивляться, как можно в военное время что-то продать за хорошую цену. Поэтому в первую очередь будет делаться реформа управления этими предприятиями, аудит», — сказал он.
Он также добавил, что согласно законодательным изменениям, аудит важнейших государственных предприятий смогут провести компании из «большой аудиторской четверки» (компании PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG).