Бізнес

прогнозы

В Киеве откроют рекордное количество торговых центров

В 2015 г. в Киеве планируется ввести в эксплуатацию около 460 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, говорится в отчете консалтинговой компании JLL в Украине.

«Однако, по прогнозам специалистов JLL, почти половина проектов будет перенесена на 2016 г., а реальный показатель этого года окажется примерно вдвое ниже и не превысит 250 тыс. кв. м. Но даже в этом случае объем ввода торговых центров станет рекордным для рынка Киева», — сказано в отчете.

По данным консалтинговой компании Colliers International (Украина), в 2014 г. в столице в эксплуатацию было введено 85,2 тыс. кв. м торговой недвижимости: торгово-развлекательный центр «Атмосфера» (арендуемая площадь около 30 тыс. кв. м), «Проспект» (41,4 тыс. кв. м), а также Doma Center (8 тыс. кв. м) и «Апрель» (5,8 тыс. кв. м). Общее предложение качественных торговых помещений в Киеве на конец 2014 г. составило около 1 млн кв. м.

Рост нового предложения приведет к увеличению уровня вакантности, который по результатам 2014 г. составил 8%.

«Объекты, которые сейчас находятся на стадии строительства и планируют открываться в 2015-2016 гг., столкнутся со сложностями в заполнении арендаторами», — считает руководитель отдела торговых площадей компании JLL Анна Чуботина. Она добавила, что некоторые потенциальные арендаторы уже уведомили девелоперов о приостановлении развития на ближайшее время.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама