Верховная Рада приняла изменения в закон «О государственном бюджете Украины на 2015 год», передает Капитал со ссылкой на Апостроф.
За данное решение проголосовали 273 народных депутата.
Представляя правительственный проект в парламенте министр финансов Наталия Яресько отметила, что изменениями предусматривается увеличить доходы бюджета на 22,5 млрд грн, а расходы — на 35,7 млрд грн.
По ее словам, увеличение доходов обусловлено, прежде всего, увеличением отчислений в бюджет со стороны государственных газодобывающих компаний, а также факторами инфляции и девальвации.
Вместе с тем увеличение расходов бюджета обусловлено увеличением помощи населению, в частности, предлагается на 12,5 млрд грн увеличить расходы на субсидии. Такая потребность вызвана необходимостью защитить наиболее уязвимые слои населения в связи с повышением тарифов на газ и теплоснабжение.
Напомним, принятие данного законопроекта было одним из условий одобрения $17,5 млрд кредита Международного валютного фонда Украине по новой программе расширенного финансирования EFF