Політика

инициатива

Депутаты предлагают изменить цвета украинского флага

Депутаты предлагают изменить цвета украинского флага
Фото: kompozit.ua

Верховной Раде предлагают установить технические рекомендации при изготовлении  государственного флага Украины и протокольные особенности его вывешивания.

Согласно законопроекту народного депутата Игоря Молотка (Партия регионов), предлагается установить флаг Украины прямоугольной формы с соотношением сторон 2:3, идеальным цветом определяется берлинская лазурь и желтый хром. Документом устанавливаются места, где государственный символ может быть размещен, правила его поднятия и ответственности.

Так, например, при поднятии флага одновременно с флагом другого государства, украинский всегда поднимается с левой стороны. В случае поднятия флагов нескольких государств, они размещаются в алфавитном порядке. Кроме того, предлагается узаконить использования украинского флага в декоративных целях.

По мнению автора законопроекта, постановление Рады от 1992г только утверждает описание государственного флага, поэтому законопроект направлен на определение порядка его использования и защиты.

Завантаження...
Комментарии (22)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Микола Мицак 14 ноября 2013, 21:36

Наша фана ЖОВТО-БЛАКИТНА! А.ця офіційна-штучно вигадана.Запитайте будь кого на вулиці і почуєте-ЖОВТО-БЛАКИТНИЙ!!! Ось ВАМ І ВСЯ ПРАВДА!!!

0
Sergey Vaering 15 октября 2013, 15:08

а герб укр. вообще слизан со старой ладоги

-6
Sergey Vaering 15 октября 2013, 15:08

Да здравствует Россия-матушка, флаг ни о чем

-8
Игорь Дубовской 10 октября 2013, 23:01

если и говорить о флаге то необходимо вернуть его правильные цвета - сверху желтый, как было до прихода гетьмана Соропатского после свержения орды Грушевского, а снизу синий, а не на оборот как сегодня, ведь именно Скоропатский перевернул флаг и его мы выставляем в виде символа государства...

9
24 сентября 2013, 12:12

Очень правильное решение с четким определением цветов нашего флага, ведь сейчас можно увидеть и бледно-голубые и синие и лазурные цвета флага с разной палитрой желтого. Если уважаешь себя, надо уважать свое государство и наш флаг.

10
Valentina Nemtchenko 09 сентября 2013, 18:32

Цитата: "С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я придумал упрощенное правописание".Alexuc Kiev Алексус, Вы хоть анализируете то, что пишет некий "ученый" Кулиш? Упрощенное правописание? Чем оно по сложности отличается от русского? Количеством букв? Отсутствием Ы? В чем именно состоит "упрощение"?

-3
Valentina Nemtchenko 09 сентября 2013, 18:25

Не будет никакого единства, не обольщайтесь. Ни один президент. ни настоящий. ни будущие, от трона не откажутся ни за какие коврижки. Так что, успокойтесь господа, не рвите себе сердце.

7
Alex Karter 09 сентября 2013, 12:05

Да. очень важно конечно определить цвета для флага, который был флагом Галичины, который установила австрийская королева, и который к большей территории Украины не имеет никакого отношения, так как она никогда не входила в состав Австро-Венгрии.

-22
Alexandr Moskalyuk 08 сентября 2013, 20:30

ДЛЯ И, ТАРАСЕНКО !!!!!
Наверное только глухой не слышит и слепой не видит наглого поведения Москвы, которая по мойму подобно Вашингтону сует свой нос куда на и не надо, однако наверное такое поведение присуще не только Москве, а и некоторым другим державам из 20-ки собиравшимся недавно.

9
Milan Vukovic 03 сентября 2013, 10:21

Для Ирины Тарасенко . какая связь между "водят за нос вот уже 22 года" и "сила наша только в единстве с Россией"??? там своя власть которая водит свой народ за нос. или вам нравился дефицит советского союза, когд ничего не было , а то что было вызывало только сльозы.

18
Gennady Karpinets 02 сентября 2013, 14:19

Для Ирины Тарасенко. Единство с Россией ярко показал инцендент с азовскими рыбаками. Тамбовский волк им товарищ, о братстве и разговор отпадает.

48
Gennady Karpinets 02 сентября 2013, 10:44

ПР думает, что изменение цвета флага, будет самым большим ее вкладом в развитии экономики Украины. В унисон им должны пукнуть их коллеги, старые пердуны , коммунисты, которые кроме как разваливать, ни на что не способны.

43
Gennady Karpinets 02 сентября 2013, 10:30

Для Alexus Kiev. Украинское правописание создавалось с 15 века, задолго до Кулиша. Не ту ты историю читаешь
Автором первой русской грамматики был митрополит Арсений. Львов 1591 год.
Первый «букварь» был напечатан в 1574 году Иваном Федоровым в Львове. Он посвятил его народу Львова, среди которого получил возможность продолжать свое любимое занятие печатать. С тех пор город князя Льва Даниловича начинает играть роль важного культурно просветительного центра Прикарпатья. Умер Федоров в Львове в 1583 году, могила его не сохранилась.
Грамматика Смотрицкого. Смотрицкий Максим Герасимович родился в Каменец-Подольском Хмельницкой области в 1577 году. Похоронен в с.Дермань Ровенской области. Грамматика была напечатана в 1619 году на церкрвно-славянском языке. В России была напечатана в 1648 году. Использовалась в России до 1755 года до появления грамматики Ломоносова.

В 1627 году Павло Беринда напечатал в Киеве первый украинско-старославянский словарь «Лексикон словенороський». В нем около 7 тыс. объяснений церковно-славянских слов на украинском языке.

36
Ирина Тарасенко 30 августа 2013, 22:32

люди дорогие очнитесь , нас водят за нос вот уже 22 года а мы как были нищими , так и остались , они придумывают новые законы, но никому от этого легче не становится .А сила наша только в единстве с Россией

-85
Тарас Клочко 30 августа 2013, 08:36

дада, сейчас это крайне важный законопроект, боюсь, что к нему нужны будут дополнения и поправки, ещё не один день придется посвятить этому вопросу. а у оппозиции наверняка другое мнение, они патриоты, какая ещё берлинская лазурь, скажут. потом заблокируют работу, так гляди, к зиме может и работать начнем в нормальном порядке. но в первую очередь надо решить с какой стороны дома будем флаг вешать...

35
Alexuc Kiev 29 августа 2013, 12:09

Посмотрел фильм "500 секунд правды об Украины" и понял, что вся история Украины, принятая сейчас как официальная, полностью сфальсифицирована! Просто посмотрите сами этот фильм и вы поймете, какую лапшу на уши нам вешает официальная пропаганда! На конкретных исторических, официальных документах показывается, насколько изолгалась украинская власть, создавая полностью вымышленную историю Украины! Свидомиты этот фильм даже не хотят смотреть! А ведь его создавали ученые -историки, которые не продали свою душу, как это сделали укровчени! Вы узнаете, что украинское правописание создано и названо именем именем ее создателя П. А. Кулиша, применившего его в «Записках о Южной Руси» (т. 1, 1856) и в «Грамматике» (1857).
В письме Якову Головацкому из Варшавы 16 октября 1866 года Кулиш писал:
Вам известно, что правописание, прозванное у нас в Галиции «кулишивкою», изобретено мною в то время, когда все в России были заняты распространением грамотности в простом народе. С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я придумал упрощенное правописание. Но из него теперь делают политическое знамя. Полякам приятно, что не все русские пишут одинаково по-русски; они в последнее время особенно принялись хвалить мою выдумку: они основывают на ней свои вздорные планы и потому готовы льстить даже такому своему противнику, как я… Теперь берет меня охота написать новое заявление в том же роде по поводу превозносимой ими «кулишивки». Видя это знамя в неприятельских руках, я первый на него ударю и отрекусь от своего правописания во имя русского единства!

-57
Олег Кравченко 29 августа 2013, 11:27

Колись відома в Китаї ясновидиця прокоментувала наявність серйозних проблем в житті України, зауваживши, що вся біда в тім, що у нас неправильно розташовані смуги (жовта й блакитна) на прапорі. Вона порадила поміняти місцями блакитний та жовтий кольори, й тоді все в Україні піде на лад... Якщо вже нардепи взялися фарбувати наш прапор, то, може, вже заодно й китайські поради врахувати?..

47
Олег Кравченко 29 августа 2013, 11:14

Інформація про ініціативу народного депутата щодо кольорів державного прапора України викликала в мене спогад про анекдот, який розповідали кияни півстоліття тому. Газета "Вечірній Київ" (тоді вона виходила форматом "Правды") всю останню сторінку віддавала для оголошень про зміну прізвища, розірвання шлюбу, загублені документи тощо. Так от - анекдот: У "Вечірньому Києві" оголошення: "Іван Гівно доводить до всіх родичів і знайомих, що він міняє міняє своє ім"я на Степан"... Невже ж у Верховній Раді всі нагальні питання соціально-економічного розвитку повирішували, і залишилося лише пофарбувати прапор "берлинской лазурью"?! Ну, а якщо фракція Компартії України запропонує червону фарбу? Партія регіонів підтримає своїх колег? Адже тоді гарантовано прийняття такої постанови, бо проголосують разом з регіоналами й комуністи! Казна порожня, падіння виробництва, комунальне господарство розвалене, шахти зазнають величезних збитків, продовольчі товари в Україні вже дорогші, ніж у країнах Заходу, а "народним" депутатам болить лише "берлинская лазурь"!..

61
Valentina Shundyk 29 августа 2013, 10:04

Уявіть, Україна приймає великий міжнарожний форум. Вивішується багато прапорів, а України - в кінці, бо по алфавіту... Навіть тут хочуть умалити достоїнство народу... І потім, без цих технічних рекомендацій можна прожити. Невже пану депутату нічого путнього розробити не доручають, а лише очі народу замилювати?

64
Bo Nifaciy 27 августа 2013, 14:11

Чем больше вот таких бамбуковых молотков с красивой свинцовой ручкой будут выступать с предложениями где и как устанавливать флаги, тем смешнее будет выглядеть их партия регионов (которую тоже нужно отрегламировать - каких регионов, откуда регионов и др.) в глазах людей. Отношение к флагу должно идти от сердца, а не от циркуляра с тонкостями французской кухни. Потому что лазурь, она и в Африке лазурь, а не берлинская или форельская с лягушачьими лапками.

71