Бізнес

сигналы

Крымчане завели еще два дела против гендиректора «Массандры»

7622

Так называемое крымское управление СКР возбудило еще два уголовных дела по статье «Злоупотребление полномочиями» против гендиректора крупнейшего винодельческого предприятия Крыма — НПАО «Массандра» Николая Бойко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По данным «следствия», в январе 2013 года гендиректор НПАО «Массандра» в целях нанесения вреда земледельческому госпредприятию «Малореченское», которое входит в состав «Массандры», заключил договор о продаже виноматериалов ГП «Малореченское» в НПАО «Массандра» по заниженной цене.

«В результате ГП „Малореченское“ недополучило доходов в 2014 году на сумму 8,4 млн рублей», — сказано в пресс-релизе ведомства.

Кроме того, в ноябре-декабре 2014 года руководители НПАО «Массандра» продавали по заниженным ценам продукцию предприятия. Покупателем выступало ЧАО «Торговый дом «Массандра».

«Исполнение договора поставки повлекло причинение существенного вреда на сумму не менее 20 млн рублей», — говорится в пресс-релизе.

Гендиректор НПАО «Массандра» Бойко был отстранен 19 февраля от занимаемой должности в связи с возбуждением против него уголовного дела. И.о. гендиректора предприятия назначена Янина Павленко, которая до этого руководила государственным крымским заводом шампанских вин «Новый свет».

По версии «следствия», Бойко заключил в 2014 году с винодельческим госпредприятием «Таврида», которое входит в состав «Массандры», невыгодный для предприятия договор купли-продажи виноматериала.

«Цена виноматериала, проданного госпредприятием „Таврида“ в НПАО „Массандра“, была занижена», — говорится в пресс-релизе управления СК РФ по республике Крым. Ущерб, нанесенный предприятию, по данным ведомства, превысил 7 млн рублей. Бойко управлял «Массандрой» более 10 лет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама