Політика

решения

Временная спецкомиссия по проверке судей продлила работу на 5 месяцев

7348

Временная специальная комиссия по проверке судей общей юрисдикции внесла изменения в регламент, по которым срок полномочий работы комиссии продлен еще на пять месяцев.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как заявил глава ВСК Владимир Мойсик на заседании в среду, такое решение члены комиссии приняли по причине того, что в течение года, определенного законом Украины «О восстановлении доверия к судебной власти» для работы ВСК, комиссия не работала больше пяти месяцев в связи с отсутствием кворума.

«В течение года комиссия по проверке судей не работала около пяти месяцев, начиная с октября прошлого года, когда члены комиссии начали покидать состав и принимать решения оказалось невозможным. После назначения Верховной Радой 5 февраля пятерых членов комиссии, нас стало девять и теперь мы каждые восемь дней проверяем по 10 судей», — сказал Мойсик.

Как сообщили в пресс-службе Высшего совета юстиции, 24 октября 2014 года состав комиссии покинул Юрий Кармазин, а после него из состава ВСК вышли судья Конституционного суда Украины Ярослава Мачужак по причине увольнения и Станислав Щетка, избранный секретарем Высшей квалификационной комиссии судей. Таким образом, состав комиссии с 24 октября 2014 года по 5 февраля 2015 года составлял семь человек, что не давало в этот период возможности проводить проверки судей.

По данным пресс-службы ВСЮ, на данный момент ВСК провела проверки в отношении 40 судей, из которых у 31-го судьи члены комиссии выявили признаки нарушения присяги, у семерых — признаки дисциплинарного проступка, в отношении четырех судей проверки были закрыты.

По словам Мойсика, на рассмотрении у членов ВСК находятся материалы еще по 309-ти судьям.

Напомним, закон о восстановлении доверия к судебной власти предусматривает создание временной спецкомиссии по проверке судей судов общей юрисдикции. Такая комиссия действует при Высшем совете юстиции.

Согласно закону, временная спецкомиссия действует на протяжении года в составе 15 человек. Субъектами ее формирования являются пленум Верховного суда Украины, правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики и Верховная Рада.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама