Політика

оборона

США предоставят НАТО оружие и самолеты для защиты от России

9222
США предоставят НАТО оружие и самолеты для защиты от России

Соединенные Штаты Америки предоставят силам быстрого реагирования НАТО оружие, самолеты, военных, в том числе командный состав, чтобы помочь Европе защититься от рисков со стороны России и экстремистов, заявил глава Пентагона Эштон Картер после встречи с министрами обороны Германии, Норвегии и Нидерландов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Associated Press.

Эти страны согласились предоставить начальные войска для так называемых сил очень высокой готовности, о создании которых было объявлено в прошлом году на саммите НАТО в Уэльсе. США обязались поддерживать целевую группу, но в НАТО ждали конкретики со стороны Америки.

Согласно планам, США будет способствовать разведке и наблюдению, силам специального назначения, обеспечивать логистику, предоставлять транспортные самолеты и разнообразное оружие, включая бомбардировщики, истребители и ракеты.

Американские официальные лица пока не сообщают точного количества вооружения и войск, которые будут перемещены в Европу. Однако в случае кризиса будет временно увеличено количество сил США в Европе.

Ранее Эштон Картер заявил, что США и их союзники не позволят России «втянуть нас в прошлое» и будут противодействовать попыткам Москвы воссоздать сферу влияния советской эпохи.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама