Фінанси

аннексия

Ощадбанк предварительно подтвердил убытки от оккупации Крыма Россией в $670 млн

7946
Ощадбанк предварительно подтвердил убытки от оккупации Крыма Россией в $670 млн

Предварительная сумма имущественных претензий государственного Ощадбанка (Киев) к РФ в связи с оккупацией Крыма составляют $670 млн, заявляет председатель правления банка Андрей Пышный.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Очень предварительная сумма — $670 млн. Это без учета очень и очень многих факторов, которые, вероятно, увеличат претензии значительно», — написал Пышный на своей странице в соцсети Facebook.

При этом он добавил, что удовлетворение данных претензий может растянуться на годы. «Сроки. Долго, несколько лет», — написал председатель правления Ощадбанка.

Пышный отметил, что спор Ощадбанк против РФ" является исключительно коммерческим и основывается на двухстороннем соглашении, заключенном правительствами Украины и РФ 27 ноября 1998 года. «Официально это звучит так: «Ощадбанк действует исключительно на свое усмотрение как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих прав и интересов в Крыму», — написал он.

В то же время, председатель правления банка отметил, что сложность данного дела является «максимальной». «Это беспрецедентный спор. Сложнейший и одновременно интереснейший с юридической точки зрения. Я сам родом из юриспруденции и понимаю, что значит участие в таком деле. Это эпохальные вещи. Но, несмотря на мегасложность, правда за нами. И, да, я верю в справедливость, настоящее правосудие, мою команду и нашу с вами силу!», — написал Пышный.

При этом он высказал убеждение, что адресаты уведомления о споре, в числе которых он упомянул президента, премьера и главу МИД РФ, «будут воевать с нами так же, как воюют с Украиной» с использованием СМИ, Интернет-ресурсов и пророссийских сил в Украине, однако «мы к этому готовы». «Перспективы. Победа. Верю в это безоговорочно. Мы шли и готовились к этому решению долго и кропотливо. И мы сделали первый шаг. За нами могут пойти остальные», — резюмировал Пышный.

Напомним, Ощадбанк 8 июля направил официальное сообщение уполномоченным представителям РФ относительно претензий, вытекающих из незаконного обращения с инвестициями банка в Крыму в нарушение положений соглашения между правительством РФ и Кабинетом министров Украины относительно поощрения и взаимной защиты инвестиций, подписанного 27 ноября 1998 года, а также норм международного права. Сообщение направлено уполномоченным представителям РФ — президенту РФ Владимиру Путину, премьеру РФ Дмитрию Медведеву и другим лицам.

«Мы хотим создать юридический прецедент для того, чтобы другие компании, предприятия или банки Украины, смотря на шаги и опыт Ощадбанка, присоединялись к нам в борьбе за свои коммерческие и бизнес-интересы и точно также начали отстаивать свои права, в частности бизнес, перед лицом российских оккупантов... Если со стороны предприятий Украины подобные претензии к РФ будут иметь массовый характер, то, полагаю, это даст повод России серьезно усомниться в своей безнаказанности и понести реальные экономические потери», — отметил Пышный.

С момента уведомления о споре начинается шестимесячный период, предусмотренный соглашением, в течение которого стороны смогут урегулировать спор путем переговоров. Если такое урегулирование окажется невозможным в указанный срок, Ощадбанк оставляет за собой право продолжить рассмотрение, но уже с использованием инструментов международной судебной защиты против РФ.

В тот же день премьер Украины Арсений Яценюк сообщил, что Ощадбанк обратился с иском к РФ о возмещении понесенных убытков на сумму в 15 млрд грн в связи с аннексией Крыма.

Ощадбанк по состоянию на март 2014 имел крупнейшую банковскую сеть в Крыму, которая насчитывала 294 территориально обособленных безбалансовых отделений, деятельность которых охватывала множество сегментов банковских услуг.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама