Політика

кадровая политика

«Самопомич» отзывает Гопко с должности главы комитета Рады из-за ее голосования по децентрализации

1 27991
«Самопомич» отзывает Гопко с должности главы комитета Рады из-за ее голосования по децентрализации
Фото: apostrophe.com.ua

Парламентская фракция «Самопомич» отозывает народного депутата Анну Гопко с должности председателя комитета Верховной Рады по иностранным делам из-за ее голосования за направление в Конституционный суд изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112.ua.

«Фракция приняла решение предупредить Анну Гопко о том, что это было неправильно, и отозвать ее с должности руководителя комитета иностранных дел», — сказал председатель фракции Олег Березюк в эфире Шустер Live.

Он пояснил это тем, что ранее фракция приняла решение не голосовать за направление в Конституционный суд изменений в Конституцию в части децентрализации, однако Гопко нарушила это решение.

Как сообщал Капитал, 16 июля Верховная Рада поддержала постановление № 2217/АП о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта № 2217а «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)». Этот законопроект предусматривает внесение изменений в Конституцию, согласно которым закрепляется отход от централизованной модели управления в государстве.

При этом ранее фракция «Самопомич» заявила, что не намерена голосовать за проект закона о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. Березюк тогда пояснил такое решение тем, что в проекте изменений усматриваются признаки централизации власти и обесценивания роли местных громад, поэтому внесение предложенных изменений в Конституцию приведет к двоевластию на местах.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Игорь Абрамов 18 июля 2015, 20:25

Гоните её *** !!

0
реклама
реклама