Економіка

макроэкономика

НБУ ожидает в 2016 году роста ВВП на 2,4% и инфляцию 12%

9905
НБУ ожидает в 2016 году роста ВВП на 2,4% и инфляцию 12%
Фото: rabstol.net

Национальный банк ожидает по итогам 2016 года роста реального ВВП Украины на 2,4%.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«По итогам 2016 года прогнозируется рост реального ВВП на 2,4%», — говорится в сообщении.

Как пояснили в НБУ, это станет результатом продолжения смягчения денежно-кредитной политики регулятора. «Такое смягчение позволит поддержать постепенное восстановление экономической активности, признаки которого наблюдаются в III квартале и продолжатся в IV квартале 2015 года», — ожидают в Нацбанке.

Кроме того, по данным НБУ, прирост потребительской инфляции до конца 2016 года замедлится до 12%.

«По оценкам Национального банка Украины, ценовая динамика будет замедляться и в дальнейшем. Как следствие, в конце 2016 года прирост индекса потребительских цен замедлится до 12%», — отмечается в сообщении.

Как сообщал Капитал, Всемирный банк пересмотрел свой прогноз относительно экономической ситуации в Украине. Так, в документах, подготовленных в связи с выделением стране $0,5 млрд бюджетозамещающего займа, говорится о резком ухудшении украинской экономики до минус 12% ВВП. Еще в апреле 2015 года Всемирный банк прогнозировал падение украинской экономике на уровне 7,5%. 

Кроме того, согласно прогнозу, ожидается также усиление инфляции в текущем году, а также из-за роста тарифов она будет оставаться высокой и в 2016 году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама