Інтереси

Миграция

США и Россия стали лидерами по числу мигрантов

9542
США и Россия стали лидерами по числу мигрантов
Россия стала второй страной по количеству мигрантов
Фото: Reuters

ООН обнародовала новую статистику о международной миграции в 2013 г. По ее данным, около 3,2% населения мира проживают не на родине, пишет Газета.Ru

Почти половина мигрантов сосредоточена в десяти странах. Лидером по-прежнему остаются США, куда ежегодно прибывает по миллиону иностранцев. Второе место занимает Россия, где проживает 11 млн мигрантов.

Согласно выводам организации, США по-прежнему остаются самым привлекательным пунктом назначения для уроженцев южных широт.

В США осели 45,8 млн иностранцев. Из них почти 23 млн прибыли в Соединенные Штаты в период между 1990 и 2013 г.г. — примерно по одному миллиону в год, отмечают в ООН.

При этом количество людей, покинувших свою родину в поисках лучшей доли, продолжает увеличиваться, говорится в пресс-релизе. В 2013 г. не в тех странах, где родились, проживают более 232 млн человек, или 3,2% населения земного шара.

«Миграция, особенно когда она регулируется объективно, может внести весьма важный вклад в социально-экономическое развитие как в странах исхода, так и в странах назначения, — заявил заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У Хунбо.

Крупнейшие мировые диаспоры образуют выходцы из Азии и латиноамериканцы. Вторая по величине группа мигрантов, латиноамериканцы, насчитывает 26 млн человек и в основном проживает в Северной Америке. Почти две трети всех международных мигрантов живут в Старом Свете: 72 млн — в Европе и 71 млн — в Азии.

Россия стала второй страной по количеству мигрантов — в ней проживает 11 млн приезжих. Далее следуют Германия с 9,8 млн, Саудовская Аравия с 9,1 млн, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания (по 7,8 млн), Франция с 7,4 млн, Канада с 7,3 млн и Австралия и Испания (по 6,5 млн человек).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама