Фінанси

облигации

Фонд гарантирования в сентябре получил от правительства ОВГЗ на 5 млрд грн

7525
Фонд гарантирования в сентябре получил от правительства ОВГЗ на 5 млрд грн

Кабинет министров в сентябре осуществил выпуск облигаций внутреннего госзайма на сумму 5 млрд грн для предоставления кредита Фонду гарантирования вкладов физических лиц со средневзвешенной доходностью 11,58% годовых.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Национального банка.

Центробанк также указывает, что в сентябре приобрел гособлигации на такую сумму, вероятно, в рамках монетизации указанных выше ОВГЗ Фонда гарантирования.

НБУ уточняет, что всего за январь-сентябрь 2015 года правительство выпустило ОВГЗ для ФГВФЛ на сумму 25 млрд грн со средневзвешенной ставкой 11,76% годовых, в том числе в августе — на 2,5 млрд грн со средневзвешенной ставкой 11,89% годовых.

Помимо того, правительство в первом полугодии текущего года через выпуск ОВГЗ осуществило докапитализацию Укргазбанка на 3,8 млрд грн и НАК «Нафтогаз Украины» на 29,7 млрд грн.

Привлечение средств в бюджет через аукционы по размещению ОВГЗ, последний из которых прошел в июле, в текущем году составило 10 млрд грн и $0,64 млрд, таким образом суммарный выпуск гривневых ОВГЗ за девять месяцев достиг 68,5 млрд грн.

В свою очередь, в январе-сентябре 2015 года НБУ купил ОВГЗ на 67,1 млрд грн, в том числе в августе — на 4,1 млрд грн, тогда как продажа облигаций из его портфеля с начала года составила всего 1,1 млрд грн, в том числе в августе — 0,46 млрд грн, в сентябре — 0,25 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама