Політика

армия

Порошенко подписал закон, разрешающий служить по контракту полгода

1 16942
Порошенко подписал закон, разрешающий служить по контракту полгода

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 711-VIII «О внесении изменений в закон Украины „О воинской обязанности и военной службе“ относительно уточнения сроков военной службы по контракту», который позволяет служить по контракту 6 месяцев.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

Этот закон направлен на обеспечение установления конкретных сроков военной службы по контракту во время действия особого периода, в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и/или введения правового режима военного положения.

Вносятся изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» — устанавливаются для военнослужащих срочной военной службы и военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, на период, которые выслужили во время действия особого периода не менее 11 месяцев, лиц, уволенных с военной службы во время действия особого периода, которые принимаются на военную службу по контракту в период с момента объявления мобилизации с момента введения военного положения (наступление военного времени) или объявления решения о демобилизации, срок военной службы в календарном исчислении — 6 месяцев.

Предполагается также возможность досрочного прекращения контракта в случае окончания особого периода или объявления решения о демобилизации.

Учтена также возможность продолжить военную службу по контракту в случае окончания срока контракта и не завершения особого периода на срок 6 месяцев.

Принятие данное закона позволит увеличить количество военнослужащих по контракту с опытом боевых действий в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла законопроект, позволяющий мобилизованным военнослужащим заключать контракты на полгода.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Александр Колесников 23 октября 2015, 13:44

Такое впечатление, что это очередной развод. Последний год никого из контрактников не уволили по окончанию этого самого контракта. В "особый период" контрактников не увольняют. Т.е. сейчас предлагается оформить контракт на полгода, на что могут согласиться молодые люди не имеющие работы или желающие в дальнейшем служить в силовых структурах, а через полгода желающие уволится могут столкнуться с реальностью и "контракт" будет автоматически продлеваться пока не закончится "особый период" ... Когда же "особый период" закончиться всех лишних выгонят. в первую очередь - из числа особо борзых...

1
реклама
реклама