Політика

Конфликт

ООН обнародует сегодня отчет о химической атаке в Сирии

10030
ООН обнародует сегодня отчет о химической атаке в Сирии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун озвучит данные исследования экспертов международной организации о применении химического оружия в Сирии 16 сентября 2013 г.

Доклад миссии ООН передан руководителю организации, говорится в сообщении пресс-службы ООН.

Представитель генерального секретаря подтвердил информацию о получении Пан Ги Муном доклада, который был составлен экспертами во главе с шведским ученым Оке Селлстромом.

Утром 16 сентября 2013 г. генсек ООН на закрытых консультациях проинформирует совет Безопасности о содержании отчета. После этого будет сделано заявления для прессы.

Эксперты международной организации провели исследование проб, взятых с места химической атаки в пригороде Дамаска.

Сообщение о применении химоружия появилось в СМИ 21 августа текущего года. В ответ западные государства заняли непримиримую позицию по отношению к действующему сирийскому режиму.

США и их союзники убеждены, что оружие массового уничтожения применили войска президента Башара Асада. Официальный Дамаск обвиняет повстанцев.

Москва предложила Дамаску и западным державам установить над сирийским химическим оружием международный контроль. В итоге с данной инициативой согласились как представители правительства Асада, так и лидеры США, Великобритании и Франции.

В ООН уже получили все необходимые документы от Сирии о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия - документ вступит в силу на территории арабской страны 14 октября 2013 г.

Источник: РБК-Украина
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама