Політика

горячие точки

Порошенко предложил президенту ПА ОБСЕ инициативу по шефству стран ЕС над городами украинского Донбасса

23205
Порошенко предложил президенту ПА ОБСЕ инициативу по шефству стран ЕС над городами украинского Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгием Церетели пути помощи внутренне перемещенным лицам и возрождения украинского Донбасса.

«В этой связи глава государства предложил инициативу, чтобы каждая страна ЕС подготовила целевую программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса, способствуя их возрождению и восстановлению инфраструктуры», — сообщает пресс-служба президента Украины в понедельник.

Церетели поделился впечатлениями от посещения Донбасса и поблагодарил украинскую делегацию в ПА ОБСЕ.

Также президент Украины поблагодарил президента ПА ОБСЕ за поддержку ассамблеей Украины в борьбе с российской агрессией путем принятия важных резолюций.

«Голос Парламентской ассамблеи ОБСЕ является очень важным в общих усилиях остановить агрессора», — подчеркнул Порошенко.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и необходимые первоочередные шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании, в частности инициативу по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе.

«Отмечена необходимость продолжения санкций против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

Глава украинского государства призвал ПА ОБСЕ продолжать усилия для освобождения из российских тюрем украинских политзаключенных, а также украинских заложников.

«Отдельно отмечено важную роль ПА ОБСЕ в контексте чествования 85-й годовщины Голодомора, в частности признание национальными парламентами Голодомора геноцидом украинского народа», — добавили в пресс-службе президента Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама